Сохнут подводит итоги года в СНГ

Еврейское агентство подводит итоги своей деятельности в странах СНГ в 2019 году. Для Сохнута это был особый, юбилейный год, в котором отмечалось 90-летие этой одной из самых больших и влиятельных еврейских организаций мира. Несмотря на почтенный возраст, она действует с размахом и энергией, которым могут позавидовать и молодые.

Для большинства Сохнут ассоциируется с репатриацией. В этой сфере организация с радостью может доложить, что прошедший год стал рекордным по числу новых репатриантов – более 34 тысяч. Точные цифры будут получены только в конце января, но уже сегодня можно сказать, что большинство репатриантов прибыли из стран бывшего СССР -  22 750 олим на конец ноября (рост на 31% по сравнению с прошлым годом).

 При этом следует подчеркнуть – Сохнут не ведет никакой агитации за алию. Конечно, тем, кто уже принял решение о репатриации и обратился в местные представительства Сохнута, оказывается вся возможная помощь, но решение это будущие олим принимают самостоятельно. Страны СНГ сегодня относятся к той части мира, где перемещение людей не вызывает никаких проблем, поэтому их граждане долго и тщательно взвешивают все за и против, и никто не смеет вмешиваться в их резоны.

 Именно потому, что речь идет о странах со свободным въездом и въездом, в СНГ Сохнут сосредоточивает свою деятельность в сфере, с которой его не очень принято ассоциировать – борьбе с ассимиляцией. В этой сфере свою задачу Сохнут видит в укреплении еврейских общин, в усилении национальной идентификации евреев, живущих в этих странах. И для решения задачи ведет разнообразную и активную работу.

 Один из факторов национально-культурной еврейской идентификации – это владение языком иврит. В 2019 году Еврейское агентство задействовало в странах СНГ 430 классов по изучению иврита, в которых занимались 5.970 человек. Рина Заславски, глава отдела иврита и еврейского самосознания Сохнута – "Наши ульпаны и клубы иврита разбросаны по 72 городам в 9 странах постсоветского пространства. Есть большие города и маленькие, есть столицы и места весьма удаленные - Биробиджан и Караганда, Кременчуг и Калининград и многие другие. Возраст учащихся от 18 до 75, есть и детские группы. Разнообразна и мотивация учащихся - есть те, кто хотят знать иврит, чтобы подготовиться к репатриации в обозримом или отдаленном будущем, есть такие, кто просто вынужден знать язык, чтобы общаться с детьми и внуками в Израиле, есть интересующиеся ивритом как интегральной составляющей еврейской самоидентификации, а есть такие, кто просто хочет читать религиозные и исторические источники в оригинале."

Одна из важных сфер деятельности Сохнута в СНГ – это проведение летних лагерей для детей и подростков. Сегодня можно уже сказать со всем основанием, что в СНГ выросло целое поколение молодых евреев, для которых каникулы, проведенные в летнем лагере Сохнута стали "путевкой " в жизнь еврейского народа – его истории, культуры и традиции. Поэтому и в минувшем году Сохнут организовал в 11 странах СНГ и в Болгарии 38 лагерей, в которых побывали около 5.5 тысяч детей и подростков.

Рина Гельман, ответственная за организацию летних лагерей в СНГ – " Следует подчеркнуть, что еще 4.500 детей и подростков приняли участие в сезонных и дневных лагерях, то есть наша система лагерей в течение года охватила около 10.000 человек. Для нас также очень важно поддерживать лагеря партнерских организаций. Мы оказываем нашим партнерам финансовую и программную поддержку, а наши израильские инструкторы – "мадрихим" ( при поддержке фонда "Генезис") принимают участие в работе большинства детских лагерей на территории бывшего СССР".

 Посланники Сохнута принимают активное участие в праздниках и памятных датах общин, где они живут и работают. Так, например, в декабре посланник Сохнута в Днипро (Украина) Рафаэль Эльцер возглавил церемонию зажигания третьей ханукальной свечи. Церемония состоялась в еврейском центре "Менора",  самым большим еврейским офисным зданием в мире,  площадью 36 тысяч квадратных метров. А менора, на которой зажег свечи представитель Сохнута записана в книгу рекордов Гиннеса – ее высота 2.8 метра и сделана она из чистого серебра. В церемонии приняли участие более 500 членов еврейской общины города.

В завершившемся году Сохнут провел в СНГ 351 встречу в рамках различных клубов, действующих в системе Еврейского агентства, 122 видеоконференции, 91 мероприятие в каждом из которых участвовали более 200 человек, 28 однодневных семинаров.  В сотрудничестве с кампанией "Офек Исраэли" Сохнут провел 80 вечеров информации об Израиле, 54 фестиваля "Шалом Израиль", 10 ярмарок и 25 мероприятий, посвященных вопросам рынка труда в Израиле. Компания "Офек Исраэли"  инициировала в 2019 году  открытие нового проекта "Ульпан 300" – классов  с 300 часами обучения иврита,  предназначенного для тех, кто уже принял решение о репатриации и заинтересован совместить освоение базовых понятий языка с профессиональной ориентацией.

"Офек Исраэли" стала в последние годы одним из самых главных партнеров Сохнута по работе в СНГ. Ее гендиректор Шимон Коэн -  «Завершившийся 2019 – это уже третий год подряд, когда "Офек Исраэли", основанная в 2015 году,  способствует росту  алии. За годы своего существования, и особенно в прошлом году, компания  ставила вопрос алии в качестве центрального вопроса в повестке дня правительства и национальных учреждений. В предстоящие годы "Офек Исраэли" продолжит возглавлять тему алии, используя новые, нестадартные подходы, чтобы число  репатриантов продолжало неуклонно расти.  Вместе с тем,  мы  будем предоставлять реальные ответы на вопросы, волнующие тех, кто собрался репатриироваться.  Такие вопросы  как изучение иврита и трудоустройство являются для нас  первостепенными, точно так же как и  вопросы молодежи. Без всякого сомнения,  олим, репатриирующиеся после участия в мероприятиях и ульпанах"Офек Исраэли"  лучше подготовлены  к жизни в Израиле. Важно, чтобы каждый репатриант знал: Израиль - страна неограниченных возможностей, в которой он может реализовать все свои мечты. И не менее важно,  чтобы каждый гражданин Израиля знал: репатрианты удостаиваются приехать в Израиль, но и Израиль и весь еврейский народ удостаивается их приезда. Мы действуем и продолжим действовать во имя всех, имеющих право на алию - в любой из более чем 20 стран, в которых мы работаем».

 Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог: «Семинары и встречи с гостями из Израиля, организованные Еврейским агентством и кампанией "Офек Исраэли", предоставляют участникам уникальную возможность получить информацию об Израиле из первых рук. Нам важно, что лекторы не только говорят на одном языке со слушателями, но и сами были репатриантами, которые лично прошли процесс абсорбции, что придает их лекциям дополнительный вес. Нет никаких сомнений, что такие встречи укрепляют еврейскую идентификацию участников и их связь с Израилем. "

Фото - пресса-служба Еврейского агентства

1. В одном из летних лагерей Сохнута

2. В ульпане

3. Посланник Сохнута зажигает в Днепре менору

4. Гендиректор "Офек Исраэли"  Шимон Коэн в Витебске

5. Глава Сохнута Ицхак Герцог встречает новых репатриантов в аэропорту имени Бен-Гуриона

Материал подготовил Давид Шехтер



 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)