Одинокий голос с холма

Новое правительство, по всей видимости, изменит тактику в отношении сделки с Ираном. Вместо открытого противостояния оно будет пытаться влиять исподволь на позицию Запада

Публичные заявления нового главы правительства в отношении Ирана на первый взгляд мало чем отличаются от заявлений его предшественника. Практически та же риторика, те же обещания любой ценой предотвратить любые опасности, исходящие от заклятого врага еврейского государства. "Пока мы погружены в наши внутренние проблемы, величайшая угроза Израилю набирает силу, а иранская ядерная программа достигла критической отметки, - заявил Беннет, выступая с первой речью в Кнессете. – Возвращение к ядерной сделке с Ираном - это ошибка, которая снова придаст легитимность одному из самых дискриминационных и жестоких режимов в мире. Израиль не позволит Ирану создать ядерное оружие. Мы не являемся участниками соглашения и сохраняем полную свободу действий".

Голос нового премьера был, конечно же, другим - у Беннета нет баритона Нетаниягу, который придает словам большую значимость, - но послание было абсолютно тем же, что прежний глава правительства озвучивал в течение многих лет.

Слушая Беннета на первом рабочем заседании нового кабинета, можно было легко представить, как Нетаниягу отреагировал бы на избрание нового президента Ирана Ибрагима Раиси. По словам Беннета, избрание Раиси - это "последний шанс для мировых держав проснуться прежде, чем вернуться к ядерному соглашению, и понять, с кем они имеют дело. Эти ребята - убийцы, массовые убийцы. Режим палачей никогда не должен получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения, которое позволит ему убивать уже не тысячи, а миллионы людей. Позиция Израиля по этому поводу никогда не изменится".

Но хотя риторика может оставаться неизменной, Израилю предстоит столкнуться с новой реальностью, в которой США возвращаются к ядерной сделке, снимают санкции с Тегерана и фактически предоставляют карт-бланш иранскому режиму. Нетаниягу открыто выступал против любых соглашений США с Тегераном и был готов ради этого пойти на конфликт с Белым домом. Новое правительство Израиля демонстрирует, что намерено идти другим путем: не выступая публично против планов Вашингтона, оно попытается убедить администрацию Байдена-Харрис в нецелесообразности и опасности такой сделки.

По сообщению 13-го канала ТВ, Беннет снял запрет Нетаниягу на обсуждение ядерной сделки членами своего правительства и сотрудниками службы безопасности. Нетаниягу стремился максимально дистанцироваться от соглашения и не быть связанным никакими обязательствами. Новое правительство, напротив, будет пытаться участвовать в дискуссиях и влиять на ход переговоров.

Это изменение политики в отношении переговоров между Вашингтоном и Тегераном происходит на фоне предупреждения трех высокопоставленных сотрудников разведслужб о том, что в случае отказа Израиля повлиять на сделку, она может оказаться для нас даже хуже, чем первоначальный Совместный всеобъемлющий план действий (официальное название соглашения), подписанный в 2015 году.

По словам журналиста "Аарец" Амоса Харела, бывший директор военной разведки Аарон Зеэви-Фаркаш, бывший глава Комиссии по атомной энергии Гидеон Франк, и один из ведущих израильских ядерных экспертов Ариэль Левите уверены: США, Великобритания, Германия и Франция хотели бы услышать мнение израильских специалистов, но Нетаниягу не позволил своим помощникам озвучить его, предпочитая идти на прямую конфронтацию с Западом по этому вопросу.

Согласно представленному ими отчету, США готовы отменить большую часть санкций, введенных администрацией Трампа, в обмен на готовность Ирана отказаться от некоторых шагов, которые он предпринял с тех пор, как США вышли из сделки в 2018 году. Авторы отчета считают, что это будет иметь опасные последствия для Израиля: "время предупреждения" о возобновлении иранских усилий по созданию ядерного оружия будет сокращено и, соответственно, ограничит пространство для маневра по предотвращению угрозы.

В интервью газете "Едиот Ахронот" Зеэви-Фаркаш сказал, что главной причиной публикации отчета было осознание того, что "в трех европейских странах и в США есть высокопоставленные чиновники, которые не понимают молчания израильских дипломатов".

"Как происходит, что при подписании соглашения или возвращении к соглашению 2015 года по вопросу, по нашему мнению, представляющему величайшую угрозу безопасности Израиля, наш голос не слышен?", - вопрошает он.

По словам Зеэви-Фаркаша, если Израиль не будет сотрудничать с США и европейскими державами уже сейчас, они скажут позже, что Иерусалим имел возможность повлиять на соглашение в процессе его разработки, но не воспользовался ею и теперь, как следствие, должен "просто заткнуться".

"Израиль не является участником соглашения и не обязан его выполнять, - сказал он. - Но мы обязаны выразить свое мнение, чтобы попытаться изменить хотя бы часть наиболее проблемных положений. Выражение своего мнения вовсе не свидетельствует о том, что мы его поддерживаем".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)