Где и кому повысят арнону?

Многие израильтяне уже приготовились к тому, что вскоре получат из мэрии требование оплатить муниципальный налог по новому тарифу – на 1,5% выше, чем в прошлом году

Таков ежегодный рост стоимости арноны, запланированный на ближайшие десять лет, вне зависимости от индекса потребительских цен. То есть больше, чем на 1,5%, этот налог повышаться может, но и меньше – ни в коем случае. Необходимость повышения аргументируется тем, что городам и весям страны ежегодно нужно не менее 3,3 млрд шекелей для покрытия бюджетного дефицита, и без повышения налогов его не покроешь.

Нужно ли говорить о том, что рост муниципального налога бьет не только по владельцам и съемщикам квартир, но и по бизнесменам, вынуждая повышать цену на свою продукцию и услуги, и таким образом вносит свой вклад в общее подорожание? Словом, не стоит удивляться тому, что повышение арноны вызвало бурю общественного возмущения и целый ряд давних вопросов, которые время от времени всплывают на поверхность. Например, вопрос о том, почему в Израиле до сих пор нет единой системы расчета площади жилых и офисных помещений, в результате чего возникают парадоксальные ситуации, когда тариф на арнону в одном городе вроде меньше, чем в другом, а платить за аренду той же площади приходится больше.

Классическим примером в этом смысле считается стоимость арноны в двух офисах площадью 100 кв. м, расположенных на одной и той же улице, по которой проходит граница между Бней-Браком и Рамат-Ганом. Тариф на арнону" в Рамат-Гане составляет 357, а Бней-Браке – 326 шекелей/кв.м. Но в Рамат-Гане площадь помещений измеряется по внутренним стенам (то есть по системе "нетто-нетто"), а в Бней-Браке - по внешним (система "брутто-брутто"). Поэтому в первом случае сумма налога за такой офис составит 35.700 шекелей в год, а во втором – 48.900 шекелей. Разговоры о том, что расчет площади в стране надо привести к единой системе, идут давно, но воз и ныне там.

Многие израильтяне считают, что, повышая арнону, государство заставляет их платить за те группы населения, которые от этого налога освобождены, или получают значительные скидки: многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры и т.д. Особенно громко это мнение звучит в городах с высокой долей ультраортодоксального населения – Иерусалиме, Цфате, Араде и др. Но надо заметить, что разрыв в тарифах на арнону между городами центра страны и периферии тоже неоправданно велик. Так что вполне можно сказать, что жители Гуш-Дана, Иерусалима и Хайфы платят не только за себя, но и за жителей многих населенных рунктов юга, включая мошавы и кибуцы на границе с сектором Газы.

Надо заметить, что в этих претензиях есть доля правды, поэтому в МВД сейчас рассматривают несколько вариантов реформы муниципального налога с тем, чтобы отменить запланированное повышение.

Авторы первого варианта предлагают... вообще отменить арнону, а взамен повысить на 1,5-2,5% НДС и переводить эту часть налога муниципалитетам в соответствии с количеством жителей. По расчетам, данных средств вполне хватит на развитие городов. А поскольку НДС платят все, никто не сможет сказать, что покрывает чужие долги за арнону.

Другое предложение заключается в том, чтобы устанавливать тарифы на арнону не по площади, а по рыночной стоимости жилья, производя его оценку каждые пять лет. Таким образом, живущие в более комфортных условиях будут платить значительно больше, чем те, кто занимает аналогичную площадь, но в доме худшего качества. Надо заметить, что и сегодня тарифы на арнону в подавляющем большинстве населенных пунктов районированы: в более престижных кварталах они значительно выше, чем в менее престижных и благоустроенных. Однако такая градация зачастую устанавливается мэрией на глазок, без реального учета качества жизни в квартале, возраста и состояния каждого дома и других факторов. Между тем, рыночная стоимость квартиры – показатель объективный, с которым не поспоришь.

Наконец, третье предложение заключается в том, чтобы изыскать необходимые для латания дыр в городском бюджете средства, повышая арнону не на все помещения, а исключительно на "квартиры-привидения", которые пустуют, поскольку их хозяева живут за границей. Причем повысить сразу на 50, а то и на все 100%. Сторонники этой меры утверждают, что подобные квартиры чаще всего принадлежат  миллионерам, и те от повышения арноны не обеднеют. Их оппоненты напоминают, что, во-первых, далеко не все проживающие за рубежом израильтяне так уж богаты, а, во-вторых, как-то нехорошо увеличивать арнону именно для тех, кто не пользуется муниципальными услугами.

Но почему-то никому не приходит в голову простая мысль, что если сократить раздутые (а то, что они непомерно раздуты, в прошлом не раз упоминалось в отчетах госконтролеров) штаты в муниципалитетах и снизить столь же непомерно раздутые зарплаты муниципальных чиновников, заодно урезав выплачиваемые им бонусы, то необходимые миллиарды найдутся сами собой, и никакого повышения арноны не понадобится. Как известно, их зарплата привязана к средней по стране. И, например, в 2020 году чиновники мэрии высшей, 10-й категории (гендиректора и казначеи) в городах с населением свыше 250.000 человек составляла 50.389 шекелей в месяц, а с населением менее 5000 человек – 25.423 шекеля. Зарплата муниципальных чиновников среднего звена даже в городах с населением чуть более 20.000 человек составляется порядка 30.000 – 35.000 шекелей. Разумеется, повысить арнону куда проще, чем идти на конфликт с бюрократами, которые, кстати, сейчас надеются на очередное повышение своих доходов,– ведь средняя зарплата по стране выросла...

Петр Люкимсон

Новости недели

Подпишитесь на наш телеграмм-канал -

Фото - Кадр youtube

 


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)