Чем опасна иранская сделка для Израиля?

Это позволит Исламской республике только на продаже нефти зарабатывать около 100 млрд долларов в год, и эти деньги пойдут не на нужды иранцев.

Новое соглашение по иранской ядерной программе, которое, по всей видимости, будет заключено Ирану с мировыми державами в ближайшие недели, призвано помешать Тегерану обзавестись собственным ядерным оружием. Оно приведет к тому, что центрифуги будут остановлены, а на ядерные объекты Ирана будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ. И как минимум семь лет, до 2030 года, эта проблема не будет беспокоить международное сообщество.

Несмотря на это, Израиль очень обеспокоен возможностью заключения СВПД-2, отмечает военный обозреватель 12 канала Нир Двори.

Министр обороны Бени Ганц отправился в Вашингтон, чтобы представить там израильские опасения. В пятницу, 26 августа, Ганц заявил в США: "Мы продолжим укреплять сотрудничество, а также расширять радиус действий, необходимых для ослабления иранских сателлитов и гарантии того, что у него никогда не будет ядерного оружия".

Днем ранее премьер-министр Яир Лапид на пресс-конференции заявил, что Израиль выступает против иранской сделки, так как она "плохая". Ему вторит в закрытых беседах глава "Моссада" Дади Барнеа, который добавляет, что Израиль находится под угрозой, если не начнет ей противодействовать. Так если заключение данного соглашения позволяет выиграть время, в чем же дело?

На самом деле, главное, что беспокоит Израиль в этой сделке — это то, что она приведет к снятию значительной части санкций, наложенных на Иран. Его замороженные активы и средства на зарубежных счетах будут разморожены, экспорт нефти возобновится. Это позволит Исламской республике только на продаже нефти зарабатывать около 100 миллиардов долларов в год, и эти деньги вовсе не пойдут на нужды иранских граждан. Нет, львиная доля этих ресурсов будет направлена на создание новых угроз Израилю.

Уже сейчас террористические группировки, получающие финансовую и военную помощь от Тегерана, особенно "Хизбалла", с нетерпением ждут подписания соглашения, потому что прибыли, полученные от продажи нефти, позволят иранскому режиму значительно увеличить эту помощь. Таким образом, хотя речь и не идет о непосредственной ядерной угрозе, это даст толчок развитию проекта "Хизбаллы" по созданию высокоточных ракет, увеличению возможностей беспилотников организации и увеличение числа ее боевиков может создать угрозу безопасности Израиля в случае военной кампании на северных рубежах.

Помимо этого, соглашение ограничивает развитие иранского ядерного потенциала, то есть, обогащение урана. Однако нет никаких ограничений на увеличение дополнительных возможностей, необходимых для обладания ядерным оружием — например, разработку ракетоносителей и боеголовок. Даже если заморожена часть ядерного проекта, связанная с обогащением урана, он все равно будет развиваться.

Еще один момент, который беспокоит израильских силовиков — это то, что соглашение в его жесткой форме будет действовать только три года — до 2026 года, а не до 2030-го. Таким образом, уже совсем скоро иранцы постепенно начнут получать послабления, которые позволят им вернуться к развитию возможностей их передовых центрифуг, и в итоге Иран окажется ближе к ядерной бомбе, чем сейчас.

В Иерусалиме понимают, что коридор, в рамках которого Израиль может противостоять иранской ядерной программе, сужается. Тем не менее, со вступлением нового соглашения в силу вероятность израильского удара по иранским объектам ядерной инфраструктуры понизится. Однако перед лицом других угроз ЦАХАЛ и израильские спецслужбы продолжат и укрепят противодействие террористическим группировкам.

Наряду с этим в Иерусалиме продолжат разведдеятельность в Иране, призванную убедиться, что Исламская республика соблюдает соглашение, с одной стороны, а также попытки убедить Белый дом, что только "убедительная серьезная угроза" сможет повлиять на решения, принимаемые иранским руководством

Детали

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)