Кто устанавливает правила в борьбе с террором

Только за последние три месяца члены террористического объединения "Львиное логово", действующего в основном в Шхеме, совершили около двадцати терактов с применением огнестрельного оружия

В подавляющем большинстве случаев обошлось без жертв - во многом благодаря далеко не лучшей подготовке боевиков. Однако были и потери, как, например, в недавнем случае с погибшим от обстрела из проезжающей машины сержантом разведбата бригады "Гивати" Идо Барухом. Активность террористов "Львиного логова", которые постепенно стали хозяевами касбы (старого города) Шхема, а также факт, что они благодаря социальным сетям приобрели широкую поддержку на палестинской улице, подталкивали ШАБАК и ЦАХАЛ к активным действиям.

В одном из недавних номеров "НН" мы уже писали, что создатели "Логова" вдохновлялись примером существующего более года другого террористического объединения - "Батальона Дженин". В случае со Шхемом речь идет о полукриминальных элементах, этакой местной агрессивной шпане в количестве примерно 25-30 человек. Все они молоды и объединены тем, что не помнят событий второй интифады, когда в рамках операции "Защитная стена" их город был жестко и эффективно зачищен ЦАХАЛом. Действия террористов, снимающих свои акции на видео и выкладывавших это в "ТикТок" и соцсети, находят живой отклик на "палестинской улице". Так у боевиков появилось множество "внештатных" помощников, в том числе и берущих в руки оружие. Финансирование "Логова", согласно израильским источникам, поступает в немалых объемах от ХАМАСа, однако группировка не имеет идеологии, кроме, естественно, стремления к вооруженной борьбе с Израилем, и остается вне организаций. Да и внутри нее нет четкой иерархии.

Многочисленные теракты, публичные шествия в центре города с оружием, стрельба по домам неугодных и, как следствие, неспособность палестинских силовиков поделать хоть что-то с этим опасным и для ПА сообществом подвигли ЦАХАЛ, ШАБАК, и политическое руководство к решению разобраться с набравшей вес группировкой. Было понятно, что рамок продолжающейся уже не один месяц рутинной операции "Волнорез" недостаточно. С другой стороны, в Иерусалиме опасаются, что слишком активные действия против боевиков приведут к эскалации. Впрочем, чрезмерная боязнь таковой свойственна не только правительствам Израиля, но и военным.

Как бы там ни было, для нанесения по группе серьезного удара нужно было отойти от привычного шаблона. Тем более что каждый заход вглубь Шхема - это само по себе масштабная операция с серьезными рисками, сопровождающаяся интенсивными боевыми действиями.

Вначале, если верить ряду арабских СМИ, была предпринята попытка "помириться" с террористами. Израиль через ПА якобы предложил им следующий план: боевики сдают оружие палестинской полиции, отсиживают небольшой срок в тюрьме автономии, а затем амнистируются Израилем и ПА в обмен на обязательство отказаться от террористической деятельности (нечто подобное уже имело место в 2007 году). Но террористы, если верить авторам сообщений, отказались... И правила игры изменились, точнее, один из игроков – Израиль - вернулся к многократно испытанным прежним.

Первым ходом, согласно палестинским источникам, стала ликвидация на минувшей неделе одного из основателей "Львиного логова" - 33-летнего Тамера аль-Килани, отсидевшего восемь лет в израильских тюрьмах за террористическую деятельность. Среди целой серии акций последних недель, за которые он несет ответственность, особенно примечательной была засылка в Тель-Авив террориста, которого благодаря бдительности стражей порядка случайно задержали в Старом городе Яффо прежне, чем он устроил кровавую бойню. Аль-Килани был убит в результате срабатывания взрывного устройства, вмонтированного в мотоцикл, мимо которого он проходил. Если исходить из открытых источников, прошло уже немало лет с тех пор, как в Иудее и Самарии ликвидации осуществлялись подобным образом.

Если исходить из предположения, что за покушением стоял Израиль, то целью израильских силовиков было не только убрать одного из видных боевиков "Логова", но и довести до сознания остальных четкую мысль: для них не существует безопасных зон, и ради их уничтожения Израиль может и станет использовать разнообразные методы.

Но это был лишь пролог. В ночь с 24 на 25 октября в касбе Шхема началась операция, направленная на ликвидацию целой группы террористов во главе с основателем "Логова" Вадиа аль-Хухом. Операции предшествовала кропотливая работа, проделанная ШАБАКом и подразделением 8200 АМАНа, ответственным за электронную разведку. В самом центре касбы была выявлена конспиративная квартира аль-Хуха, среди прочего служившая лабораторией по производству взрывных устройств. Команда на начало операции была дана после того, как стало ясно, что террористы находятся в ней и можно незаметно выдвинуться к месту, несмотря на наличие многочисленных наблюдателей из числа сторонников "Логова" и камер видеонаблюдения.

В операции приняли участие около 150 человек: бойцы Оперативного подразделения ШАБАКа, одного из самых засекреченных спецподразделений сил безопасности, относящегося к полиции ЙАМАМа - главного антитеррористического спецподразделения страны, а также разведбата бригады "Гивати". Первым - тайным - этапом операции стало проникновение "псевдоарабов" к цели, дабы не дать террористам сбежать, если они почувствуют угрозу. После его удачного выполнения (согласно ряду источников, кого-то все же успели заметить, но было уже поздно) бронемашины быстро доставили в город основные силы. Террористам было предложено сдаться, они отказались, и начался бой.

Двумя неделями ранее аль-Хух опубликовал в соцсети сообщение, согласно которому он предпочтет смерть плену, и слово свое, надо сказать, сдержал. По квартире, где он скрывался с товарищами, был произведен как минимум один выстрел гранатометом типа "Матадор". Из-за детонации находившихся там взрывных устройств она была разрушена. Взорвался в ходе перестрелки и припаркованный неподалеку автомобиль, в котором тоже были готовые устройства.

С началом стрельбы через установленные в мечетях громкоговорители боевиков и местную молодежь призвали на помощь. В качестве превентивной меры бойцы развведбатальона "Гивати" выставили на путях подхода заслоны, так что столкновения шли далеко не только в труднодоступном и тесном районе Старого города, где располагалась квартира террористов. После примерно часа ночного боя аль-Хух и несколько его соратников были уничтожены, а спустя три часа участники операции ушли из Шхема.

Руководство действиями наших сил осуществляли из командного пункта в центре страны лично глава ШАБАКа Ронен Бар и начальник генштаба Авив Кохави. И этот факт очень показателен: еще относительно недавно заход наших сил в касбу Шхема был бы весьма рутинным явлением, сегодня же это масштабная и сложная операция со стрельбой и значительными последствиями, требующая внимания на самом верху.

По итогам операции пять террористов уничтожены и более двадцати получили ранения. С израильской стороны пострадавших нет. Тем не менее, очевидно, что наши бойцы изрядно рисковали, и это неудивительно: хоть противника и нельзя назвать обученным, но речь шла о противостоянии с многочисленными решительно настроенными боевиками, располагающими огнестрельным оружием и взрывными устройствами, да еще в условиях плотной застройки, где всегда могут поджидать сюрпризы.

Параллельно с операцией в Шхеме в другом месте - возле КПП "Салем" в засаду бойцов ЦАХАЛа попали два боевика: один был убит, второй ранен.

Уничтожение основателя группировки и ряда его близких соратников, а также лаборатории по изготовлению взрывных устройств, стало тяжелым ударом для "Львиного логова". Как и то, что все произошло там, где террористы чувствовали себя наиболее уверенно. Однако говорить о том, что "Логова" больше не существует, рано. Подтверждают эту мысль похороны убитых, в которых приняли участие тысячи жителей Шхема, включая вооруженных боевиков. Уничтоженные террористы, и без того широко популярные, в один миг стали символами "палестинской улицы". Нет сомнений, что опасения ЦАХАЛа и ШАБАКа по поводу возможных попыток мести в самой краткосрочной перспективе вполне обоснованы.

И все же можно констатировать, что первый шаг в деле нейтрализации террористических объединений нового типа, хоть и с опозданием, но сделан. Для того чтобы этот процесс стал более или менее полным и эффективным, необходимо ликвидировать и задержать львиную ядра организации, состоящего из 25-30 человек, и активных ее сторонников, желательно, изъяв у них оружие. К сожалению, одного Шхема в этом плане недостаточно. В Дженине, где палестинские силы безопасности фактически ни на что уже не способны, рано или поздно - а лучше рано – придется разобраться с "Батальоном Дженин". Боевики становятся все активнее и наглее, их популярность благодаря социальным сетям растет, и чем больше Израиль будет медлить, тем шире распространится вирус подобных группировок. Собственно, начальный этап данного явления уже можно наблюдать в Туль-Кареме, где о себе заявила группа под названием "Ястребиное гнездо" – ее боевики уже проехались по городу, бряцая оружием, а также бригада "Львы справедливости" в Хевроне.

Невозможность изменить ситуацию рутинными задержаниями террористов с каждым днем повышает вероятность того, что уже в скором будущем наметится актуальность мини-подобия операции "Защитная стена" – например, в Дженине, целью которой должна стать единовременная нейтрализация значительного числа известных ШАБАКу террористов и всех, кто бросится к ним на помощь.

Давид Шарп

 «Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)