Запоздалая память

 

Арик Эльман, политолог

Ровно 68 лет назад, в январе 1951 года, Верховный главнокомандующий войсками союзников в Европе Дуайт Эйзенхауэр, которому вскоре предстояло стать президентом Соединенных Штатов Америки, произнес в Германии речь, которую его апологеты с тех пор не раз пытались стереть из исторической памяти.

В соответствии с новой политикой, которую незадолго до того начали реализовывать западные союзники под давлением канцлера Западной Германии Конрада Аденауэра, Эйзенхауэр объявил в этой речи о невиновности немецкого вермахта в совершении нацистских преступлений. Эта очевидная, чудовищная ложь потребовалась для быстрого восстановления западногерманских вооруженных сил, которые должны были стать одним из главных элементов сдерживающего потенциала нового военного блока – НАТО - против надвигающейся советской угрозы.

Игнорируя все свидетельства глубокой и симбиотической причастности немецкой армии к военным преступлениям и преступлениям против человечности, особенно на Восточном фронте, а также ее активного участия и содействия массовому уничтожению евреев, Эйзенхауэр заявил, что, чем глубже он знакомился с ситуацией, тем яснее ему-де становилось, что «существует реальная разница между обычными немецкими солдатами и офицерами с одной стороны, и Гитлером и его преступной группировкой – с другой".

«Со своей стороны, я не верю, что немецкий солдат как таковой потерял свою честь. Тот факт, что определенные лица совершали на войне определенные бесчестные и подлые действия, плохо отражается именно на них, а не на подавляющем большинстве немецких солдат и офицеров."

Все это, разумеется, абсолютно не соответствовало действительности, и Эйзенхауэру об этом было прекрасно известно. С самого начала войны на Востоке – сначала в Польше, затем в Югославии и в СССР – «профессиональный» германский генералитет был по уши выпачкан в крови невинных жертв, виновен в массовых нарушениях законов войны и международных конвенций. Германская армия, ее солдаты и офицеры действовали на оккупированных «славянских» территориях в полном соответствии с нацистской расовой теорией, уничтожая евреев, грабя и порабощая всех остальных в борьбе с «жидо-большевистской системой». Приказы наподобие «О поведении войск в восточном пространстве», «Директивы об обращении с политическими комиссарами», «О применении военной подсудности в районе операции «Барбаросса», директивы «Мрак и туман», ставшие причиной гибели миллионов мирных жителей и военнопленных, издавались и исполнялись германскими военными, а не нацистской партией, и именно военные власти оказывали критическое содействие «работе» айнзацгрупп, уничтоживших уже к концу 1941 года около полумиллиона евреев на территории СССР.

Все эти незаконные приказы, порядок их исполнения и их последствия были предметом рассмотрения на последнем Нюрнбергском процессе, который и был процессом над немецкими генералами. 14 обвиняемых, среди них два фельдмаршала и один адмирал, предстали перед судом, один из них покончил с собой в ходе процесса, двое были оправданы, остальные признаны виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Приговор был объявлен 28 октября 1948 года, и Эйзенхауэр не мог не знать, что вермахт предстал на процессе не как «оппонент» Гитлера и нацизма, а как машина беспрекословной реализации идеологических доктрин Третьего рейха. Более того – германский генералитет был повязан с Гитлером самой низменной материальной коррупцией. Через фонд «Конто-5» германские генералы и адмиралы получали за свою лояльность фюреру ежемесячные выплаты в несколько тысяч марок и гораздо более крупные «подарки» на день рождения, все это вдобавок к освобождению от налогов. Генералы настолько любили эти деньги, что даже в последние месяцы войны бомбардировали рейхсканцелярию информацией о смене своих счетов на переводы, поскольку один банк за другим оказывался в руках союзников.

Однако в январе 1951 года все эти факты, вся эта кровь и грязь уже никого на Западе не интересовали. Речь Эйзенхауэра ознаменовала конец и без того уже лишенных мотивации и организационно ослабленных усилий по преследованию нацистских военных преступников. Вместо этого осужденные за преступления нацистов, особенно армейские офицеры, получили помилования и, благодаря усилиям другого «великого американца» - Верховного комиссара по делам Германии Джона Дж. Макклоя, уже через два года после речи Эйзенхауэра оказались на свободе. Таким образом, большинство нацистских чиновников, генералов и бюрократов, которым удалось избежать гнева Красной Армии, избежали правосудия и не понесли ответственности за свою роль в Холокосте. После того, как немецкая армия была освобождена от ответственности, пришла очередь и тех, кто ее вооружал и сделал войну возможной - в феврале 1951 года все тот же Макклой приказал вернуть все активы концерна Круппа его «законным» владельцам.

Канцлер Аденауэр добился своего - «Новая Германия» получила возможность восстановить свой суверенитет, свою армию и экономику, чему немало способствовала большая часть ее прежнего класса бюрократов, управленцев и военных, освобожденная от всякой ответственности за войну и Холокост. Эйзенхауэр тоже получил желаемое – Западная Германия стала надежной опорой НАТО, бастионом демократии и главным экономическим двигателем единой Европы. Возмездие и правосудие для палачей и жертв Холокоста стали просто нерелевантны для политической логики Холодной войны, а сделка между Аденауэром и Бен-Гурионом о компенсациях, как казалось, вообще «закрыла вопрос».

К тому времени, когда новое поколение немцев, потрясенное судом над Эйхманом в Иерусалиме и последовавшей за ним новой волной интереса к Холокосту, потребовало уже от собственного правительства наказания преступников, доживавших свои годы в Германии, было уже слишком поздно. Большинство из тех, кто принимал участие в планировании, организации и совершении величайшего преступления в истории человечества, избежали наказания и умерли в своих постелях. Даже сегодня многие во всем мире принимают ложь Эйзенхауэра о «чести немецкого солдата».

Когда в Международный день памяти жертв Холокоста, вы снова слышите еще одну ложь - о том, что Государство Израиль был создано лишь потому, что совесть человечества была потрясена Холокостом, и поэтому не имеет тех прав, которыми обладает обычное национальное государство – вспомните эту историю 68-летней давности

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)