Лучший друг Израиля в Белом доме

Президент Дональд Трамп заявил 7 декабря, что у Израиля никогда не было лучшего друга в Белом доме, чем он, потому что, в отличие от его предшественников, "я сдержал свои обещания".

В своем выступлении президент также заявил, что в Америке есть евреи, которые недостаточно любят Израиль.

Трамп воодушевил аудиторию, которая исчислялась сотнями на Национальной конференции Израильско-американского совета во Флориде, рассказав в своем выступлении о важных для евреев вопросах, в том числе много говорил по поводу его обещания признать Иерусалим израильской столицей и перевести туда посольство США из Тель-Авива. Трамп сказал, что его предшественники только на словах обращали внимание на этот вопрос. "По моему мнению, они никогда не собирались этого делать", - сказал Трамп. "Но в отличие от других президентов, я сдержал свои обещания". Трамп также подчеркнул свое решение изменить более чем полувековую политику США на Ближнем Востоке, признав суверенитет Израиля над Голанскими высотами, стратегическим нагорьем на границе с Сирией. Израиль захватил Голанские высоты у Сирии во время войны на Ближнем Востоке в 1967 году, но международное сообщество не признало его суверенитет над этой территорией.

В своем выступлении президент также заявил, что в Америке есть евреи, которые недостаточно любят Израиль. "Я должен сказать вам, что мы должны добиться, чтобы люди нашей страны, этой страны, больше любили Израиль. Мы должны это сделать, - сказал Трамп под аплодисменты. - Потому что у нас есть евреи - замечательные люди, которые недостаточно любят Израиль".

Аарон Кейак, бывший глава Национального еврейского демократического совета, осудил высказывания Трампа как антисемитские. "Настойчивость Трампа в использовании антисемитских клише при обращении к еврейской аудитории опасна и должна касаться каждого члена еврейской общины - даже евреев - республиканцев", - сказал Кейак. Трампа обвиняли в использовании антисемитских стереотипов и ранее, в том числе в августе, когда он сказал, что американские евреи, которые голосуют за демократов, демонстрируют "либо полное отсутствие знаний, либо большую нелояльность". Ряд еврейских организаций в то время отмечали, что обвинения в нелояльности уже давно выдвигаются антисемитами против евреев.

Израильско-американский совет финансово поддерживается одними из главных сторонников Трампа, Шелдоном Адельсоном, игровым магнатом из Лас-Вегаса и его женой Мириам. Они оба появились на сцене, чтобы представить Трампа, а Мириам Адельсон заявила, что Трамп "уже вошел в анналы еврейской истории, и это еще до того, как он завершил свой первый срок нахождения в должности". Адельсоны пожертвовали 30 миллионов долларов на кампанию Трампа в последние месяцы выборов в 2016 году. Затем они пожертвовали Республиканской партии 100 миллионов долларов на выборы в Конгресс 2018 года.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)