Поиски расизма в борьбе с шумом

 Арик Эльман, политолог, специально для газеты "Эхо"

Судя по последним сообщениям, министр здравоохранения от партии «Еврейство Торы» Яаков Лицман готов снять свои возражения против законопроекта о запрете на использование звукоусилительных систем в молельных домах, если в него будет внесена поправка, согласно которой он будет действовать только в ночное время. Такая поправка позволит еврейским ультраортодоксам продолжать использовать сирены, предупреждающие о скором наступлении субботы. 

HIDDENOISE – ВАШИ СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ 

Разумеется, подобная «традиция» (которой придерживаются далеко не все общины даже среди самих ультраортодоксов) тоже лишена какой-либо разумной базы. Израиль это не штетл 19 века, и даже у самых сугубо соблюдающих «харедим» нет никаких проблем с определением точного времени, когда наступает суббота. Вместе с тем относительно короткая сирена ранним вечером в пятницу – это не совсем одно и то же, что продолжительные призывы правоверных на молитву в ранние утренние часы. Да и мощность «субботних сирен», рассчитанных, как правило, на район, прилегающий к синагоге или ешиве, существенно отличается от мощности усилителей на минаретах.

Все это, разумеется, никак не помешало арабским депутатам Кнессета объявить закон «расистским» и «дискриминационным», поскольку он в новой редакции коснется только мусульман. По всей видимости, если законопроект пройдет три чтения в Кнессете, вопрос о том, дискриминирует ли он мусульман или просто пытается защитить ночной покой всех израильтян от тех, чьи религиозные чувства просыпаются в четыре часа утра, будет решать Высший суд справедливости. Впрочем, для традиционных «друзей Израиля» леволиберальной ориентации точки зрения Ахмада Тиби на данный вопрос вполне достаточно.

Еще в 2011 году, когда законопроект о борьбе с шумом из мечетей подала тогдашний депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли, главным возражением против него со стороны либерально-мусульманской коалиции было обвинение Михаэли в расизме, которое быстро дошло до американских еврейских либералов. Автор этих строк был, мягко говоря, шокирован, когда на встрече с тогдашим лидером Антидиффамационной Лиги Авраамом Фоксманом уважаемый еврейский деятель сорвался на крик, читая нам лекцию о том, как израильская демократия измеряется ее отношением к арабскому меньшинству. Попытки предложить г-ну Фоксману поинтересоваться мнением арабов-христиан того же Яффо о предрассветных концертах муэдзинов ни к чему, увы, не привели.

Для тех, чьим критерием демократичности Израиля является максимальная степень невмешательства и вседозволенности со стороны еврейского большинства по отношению к арабскому меньшинству, аргументы в пользу законопроекта никакой силы, разумеется, не имеют – достаточно, что сами «арабские лидеры» против него. Тем не менее, стоит напомнить, что исследование, проведенное Кнессетом по заказу той же Михаэли, показало – власти самих арабских стран (например, Египта и Саудовской Аравии) тоже ведут активную борьбу с ночным шумом с минаретов. Никакой особенной святости в использовании громкоговорителей, как выясняется, нет.

Точно так же нет никакой «антидемократичности» в желании обеспечить гражданам демократической страны право на спокойный сон. В Германии, Австрии, Британии, в ряде районов США действуют жесткие ограничения не только на использование усилителей, но даже на сооружение минаретов. Когда мусульманская община Кельна решила построить новую крупную мечеть, запрет на использование громкоговорителей был обязательным условием получения разрешения на строительство от городских властей.

Только идеология, опирающаяся на железобетонную уверенность в том, что создание Государства Израиль было преступлением по отношению к арабам, за которое евреи должны их постоянно компенсировать, может игнорировать столь очевидную практику решения проблемы и в демократическом, и в арабском мире. Когда в Израиле, который, напомним, финансирует работу 200 мечетей и судов шариата, где право мусульманской женщины носить хиджаб не подвергается никакому сомнению, где государство, несмотря на официально враждебные отношения с Саудовской Аравией, активно содействует организации хаджа в Мекку, весьма умеренная (по сравнению с Европой) попытка ограничить шум объявляется «расизмом» (так, среди прочих выразился в своем твиттере дипломатический корреспондент газеты «Хаарец» Барак Равид), тогда само слово «расизм» теряет смысл.

Известный «умеренный» арабский лидер, председатель Объединенного списка Айман Уда, утверждает, что законопроект призван «создать в отношении арабов атмосферу ненависти и подстрекательства». В реальности новый закон, снимая один из самых острых антиисламских раздражителей, особенно в городах со смешанным населением, поможет разрядить эту самую «атмосферу ненависти», которую Уда и его соратники активно нагнетают практически каждым своим словом и действием. Он станет сигналом арабскому мусульманскому меньшинству о том, где на самом деле проходят «красные линии» большинства, и не повредит, а поможет дальнейшему мирному сосуществованию.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)