Гов и Гав

   Александр Ронкин

А стыд (извините за обилие цитат) "это гнев, обращенный на себя". К чему это я? Сейчас объясню.Когда я жил в Кыргызстане - тогда это была Киргизия - то русскоязычное население там составляло почти половину республики, а во Фрунзе и вовсе доходило до 70% . В столице все говорили по-русски, и кыргызы, выросшие во Фрунзе, разговаривал…и на чистейшем и правильном русском языке.И вот я - в те годы самоуверенный пацан, убежденный в своей гениальности, воспитанный на русской культуре, сын родителей, занимавших не последнее место на социальной лестнице, - был абсолютно убежден в одном:- в том, что человек, который говорит по-русски хуже меня - априори глупее меня. Он заведомо меньше меня знает, меньше понимает в жизни, и вообще не имеет права судить о чем-то серьезном. И не важно мне было, что этот человек, возможно, замечательный знаток своей культуры, образованный и компетентный в другой "системе кодов и культурных координат". Мое идиотское запоздало-подростковое сознание диктовало мне одно - "да кто он такой, эта чу...ка неграмотная"!..Я вырос потом, много работал с кыргызскими писателями, журналистами, композиторами, мелодистами - талантливыми и разными, как все мы, и вся детская чушь выветрилась у меня из головы. Но возмездие, или, если хотите, карма - очень страшная вещь - оно настигает тебя, когда ты его совсем не ждешь.Я приехал в Израиль (мне было 37 лет) со слабым ивритом, и теперь уже коренные израильтяне, и ватики (репатрианты со стажем), владеющие ивритом, смотрели на меня как на идиота и недоумка. И им было наплевать, кем я работал, и какие у меня достижения и таланты, какими знаниями я обладаю и т.д. Как только я открывал рот и пытался сказать что-то на иврите, сразу же натыкался на снисходительный отстраненный взгляд - типа "Что его слушать, кто он такой? Он же двух слов на иврите связать не может..." И вот тогда я вспомнил себя в юности, и мне стало жутко стыдно за себя - того... Я не желаю ни Гову, ни кому другому пройти через то, через что прошла наша алия. Даже для того, чтобы в нем проснулось что-то человеческое - вроде чувства стыда. Но полагаю, что карма - вещь опасная. Она себя еще проявит...Гов-гав...

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)