Когда мало денег и много детей

Известный египетский врач профессор Вассим аль-Сиси предпринял на днях весьма необычный шаг, обратившись к своим согражданам через популярную ежедневную газету "Аль-Масри аль-Юм" с отчаянной просьбой снизить рождаемость, уровень которой сегодня в стране составляет 2,5%, что является одним из самых высоких показателей в мире. По мнению профессора, рождаемость в Египте должна быть сокращена, поскольку она выходит из-под контроля и ставит под угрозу усилия правительства по реформированию экономики.

Приведу некоторые из основных моментов его статьи, которую Вассим аль-Сиси написал под интригующим заголовком: "Какой была бы главная тема моих проповедей, будь я имамом".

"Дорогие соотечественники, - пишет аль-Сиси, - как вы знаете, числа могут свидетельствовать о важных вещах, а они на сегодняшний день таковы: нас, египтян, уже 100 миллионов и ежегодно рождается еще два миллиона триста тысяч новых граждан страны. Через несколько десятилетий нас уже будет 200 миллионов. И вы, конечно, понимаете, что никакой экономический рост не может угнаться за экспоненциально растущим населением.

Вы, конечно, можете возразить, что Пророк - мир ему - велел нам размножаться, чтобы в день воскресения он мог испытать за нас гордость как за величайшего из народов. Халиф Омар аль-Хатиб сказал, что когда-то мусульман было мало, но сегодня их много; и Пророк - мир ему - также сказал, что опасается, как бы люди своими действиями не навлекли на себя бедствие. Когда его спросили, что имеется в виду, он ответил: "Мало денег и много детей".

Мои соотечественники, вы говорите, что планирование размеров семьи запрещено шариатом. Но я говорю вам, что "изливание семени на землю" является для арабов единственным способом планирования рождаемости".

Когда соратники Пророка - мир ему - обсуждали эту тему, один из них сказал, что пролитие семени – это как захоронение живьем девочки [древний арабский обычай в доисламские времена]. Другой отверг данное сравнение, поскольку тот древний обряд сопровождался ритуальными благословениями. Согласно шариату, добавил он, создание человеческого существа - это длительный процесс, и семя - очень ранний элемент этого процесса, так что пролитие его не убивает человека. И тогда третий сказал, что он прав, ислам не запрещает это".

"Дорогие соотечественники, - продолжил профессор, - ислам в самом деле разрешает контроль над рождаемостью - и посредством пролития семени, и с помощью других, более простых методов, применяемых сегодня для этой цели. Почему бы не использовать их? Пророк - мир ему – хотел бы гордиться качеством нашего народа, а не его количеством. Посмотрите на Израиль - всего восемь миллионов, и они победили триста миллионов арабов!

В 1950 году в Дании и Египте было по четыре миллиона жителей. Сегодня в Дании насчитывается восемь миллионов человек, а в Египте - сто. В Сингапуре прекращают выплату пособий на детей с третьего ребенка, а в Китае - со второго. Индира Ганди в свое время велела мужчинам стерилизоваться после рождения в семье двух детей. В Англии население остается стабильным вот уже в течение 50 лет, а во Франции сокращается. Если мы будем продолжать плодиться как кролики, мы и умирать будем как кролики, неразвитыми, бедными и больными. Очень печально, но факт: те, у кого есть максимум двое-трое детей, имеют образование и деньги, в то время как у быстро размножающихся людей нет ни образования, ни денег".

Профессор аль-Сиси заканчивает свое обращение призывом к принятию законов, регулирующих планирование размеров семьи, пусть даже они будут суровы, поскольку, по его словам, то, что может показаться жестоким по отношению к безответственному человеку, на самом деле является состраданием по отношению к обществу в целом.

В прошлом было несколько попыток снижения уровня рождаемости в Египте, и таковые продолжаются по сей день, - но без существенных успехов. В 1975 году президент Мохаммед Анвар аль-Садат создал Комитет по планированию семьи, а его жена Джейхан посвятила себя продвижению этой инициативы, начав массированную информационную кампанию в средствах массовой информации, разъезжая по всей стране и проводя разъяснительную работу с деревенскими старейшинами и исламскими священнослужителями – но все безрезультатно. Последние даже объединились против нее, утверждая, что это западная уловка для нанесения вреда исламу и заявляя, что регулирование рождаемости запрещено шариатом.

Несмотря на некоторое снижение уровня рождаемости в Египте, это не превратилось в тенденцию. И сегодня огромный прирост населения фактически сводит на нет усилия правительства по модернизации и развитию экономики страны.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который сосредоточен на экономических реформах, прекрасно осведомлен о том, насколько остро стоит проблема. Практически сразу же после своего избрания он начал предпринимать усилия по снижению рождаемости. Во время конференции по внутренним проблемам в 2015 году он заявил, что нужно остановиться на трех детях. Он даже получил поддержку Великого имама аль-Азхара, который сказал, что ислам не запрещает планирование семьи.

Премьер-министр и его коллеги делают все возможное, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию населению, и без устали повторяют, что крайне важно ограничить размер семьи, проводят работу с имамами мечетей, организуют курсы и бесплатное распространение контрацептивов - однако все безрезультатно: среди тех групп населения, которых это касается, не наблюдается никаких изменений. Религиозный истеблишмент не сотрудничает в этом вопросе с властями, и даже аль-Азхар воздерживается от решительных действий, опасаясь обвинений, что он выступает против шариата и открывает двери для далеко идущих реформ в других областях.

Президент ас-Сиси может похвастать впечатляющими экономическими результатами, поскольку он осуществил фундаментальные финансовые реформы и адаптировал экономические законы к современным условиям. Экономика Египта в последние два года демонстрировала рост на 4%, а в ближайшей перспективе ожидается увеличение до 5%. Тем не менее, без снижения уровня рождаемости эти реформы не изменят ситуацию. Страна нуждается в 7-процентном экономическом росте в течение последующих 15-20 лет, чтобы восполнить недостаток прогресса в прошлом и высокую рождаемость. Но это недостижимая цель. Следовательно, растет актуальность проблемы сокращения рождаемости. Вот почему профессор Вассам аль-Сиси пошел на такой публичный и драматический шаг. Он сосредоточился на египетском образе жизни, который все еще основан на шариате, чтобы попытаться пояснить, что существуют практические и относительно легкие средства планирования семьи, которые не запрещены в исламе. Будет ли его призыв услышан? Весьма сомнительно.

Европейские страны, которые подходят к Египту с западными мерками, не принимая в расчет сердцевину мусульманской арабской культуры, которая формировала эту нацию в течение последних 14 столетий, вполне могли бы извлечь пользу из слов профессора и сделать свои требования более приемлемыми для Страны пирамид. 

Цви Мазель -  бывший посол Израиля в Египте, Швеции и Румынии

Джерузалем пост - Новости недели 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)