«День единения» стал анахронизмом, пополнил череду мертвых праздников...

Сегодня — абсолютно неактуальный, на редкость чуждый населению, нелепый праздник: День единения народов Белоруссии и России. Ну какое тут, к черту, единение? И дело не в том, что Москва из-за коронавируса закрыла границу (чем возмутился Александр Лукашенко). Сам проект «братской интеграции» сдулся, оказался фальшивым.

Впрочем, Москва попробовала реанимировать проект в декабре 2018 года, когда прозвучал «ультиматум Медведева». Тогдашний российский премьер предложил выбирать: или «продвинутый вариант» интеграции, достройка Союзного государства — или «консервативный» вариант, но тогда поддержка будет урезана.

Суверенитет за бочку нефти? Обломайтесь!

По факту Минск, страшно зависимый от России экономически и привыкший к скидкам, поблажкам за союзничество, все же выбрал второй вариант. Процесс сопровождался вязким торгом, таинственным составлением дорожных карт и эмоциональными выпадами белорусского лидера.

И было из-за чего нервничать: слишком серьезные вещи оказались на кону. Тот же Медведев в конце прошлого года слил конкретику 31-й карты: единая валюта, наднациональные органы. Но Лукашенко не захотел, как он патетично выразился, сдавать суверенитет за бочку нефти. Или, говоря прозаичнее, уступать власть над не такой уж маленькой по европейским меркам страной, в которой у него царские полномочия.

В итоге, поскольку раскошелить Москву в процессе не повезло, подписание документов об углубленной интеграции к 20-летию Союзного государства было сорвано, а потом под елочку союзники еще и вдрызг рассобачились на почве цен на газ и нефть.

Лукашенко стал обличать имперские замашки России так («Они понимают интеграцию как поглощение Беларуси. Это не интеграция! Это инкорпорация!»), что его внутренним оппонентам с их клеймом русофобов оставалось только курить в сторонке.

«Пандемия сильнее развела два государства»

Ну и что же дальше? Настоящее замирение между союзниками не просматривается. Да, по газу кое-как договорились, но только до конца года. Причем Минск считает нынешнюю цену в 127 долларов за тысячу кубометров несправедливой (что в условиях мирового обвала цен на энергоносители все больше похоже на горькую правду). А значит, снова будет бодаться теленок с дубом.

С нефтью, вопреки заявлениям белорусского начальства, что вроде уже нашли общий язык, продолжаются непонятки. Похоже, что пятерка крупнейших нефтяных компаний России пока по-прежнему не готова ее поставлять.

Я уж не говорю о том, что никакой компенсацией потерь от российского налогового маневра для Минска и не пахнет. Что с точки зрения белорусского начальства тоже крайне несправедливо. Как изящно выразился Лукашенко, «нас раком поставили по углеводородам».

Даже события с пандемией показали, что Союзное государство — скорее формальность, чем реальность, отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

Он подчеркивает, что стороны не смогли согласовать совместные действия в связи с угрозой коронавируса, были проблемы с возвращением белорусов из-за рубежа, когда их не хотели брать на борт российских самолетов, и т.п. «Пандемия сильнее развела два государства», — резюмирует аналитик.

Лукашенко еще «побежит к России»?

Несколько по-другому смотрит на ситуацию Валерия Костюгова, специалист в вопросах белорусско-российских отношений, редактор сайта экспертного сообщества «Наше мнение» (Минск).

 «Белорусское государство в условиях кризиса показывает свою нефункциональность, не может вести себя адекватно ситуации. Лукашенко оказался крепким орешком только на словах. У нас просто беда совсем. Ничего же не делается, хотя в мире экономический кризис, пандемия затронула нас достаточно широко. И ну ни одного же решения не принято за все это время!» — заявила эксперт в комментарии для Naviny.by. По ее мнению, такое поведение властей делает Белоруссию более уязвимой, ослабляет ее независимость.

Гораздо более вероятно, что не Москва воспользуется ситуацией для выкручивания рук, а сам Лукашенко «побежит к России, будет просить помощь, опять вспоминать, как вместе гнили в окопах, рассказывать, как мы ужасно потерпели». В этом контексте возможно и возвращение к дорожным картам «углубления интеграции», предполагает Костюгова.

По мнению Карбалевича, попытки Кремля теснее привязать к себе Белоруссию будут наблюдаться и впредь, «но они будут носить уже более вялый, рутинный характер».

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)