Кирилл Рогов. Кто победил в Бахмуте?

Главный итог бахмутского сражения состоит вот в чем: военная оснащенность украинской армии за это время резко выросла, а российской деградировала.



Сражение за Бахмут длится 10 месяцев и еще не окончено. И примерно с ноября прошлого года оно стало едва ли не единственным театром боевых действий российско-украинской войны. При этом военные специалисты единодушно говорят, что Бахмут не имеет стратегического значения, а город фактически уничтожен.

Обе стороны совершенно одинаково объясняют значение Бахмута для себя: исход битвы имеет символическое значение, а кроме того бои под Бахмутом связывают силы противника, не позволяя ему наступать на других направлениях.

В символическом плане ни одна из сторон не добилась выраженного, однозначного эффекта. Украинские войска все-таки оставили город (не важно, удерживают ли они последние его пяди). А российская сторона штурмовала его так долго, положила в боях столько людей и столько раз объявляла о его взятии, что только бессовестная телепропаганда может представить исход битвы как победу.

Более того, после неудачи с блицкригом и захватом Киева, российская сторона объявила в апреле 2022 своей новой ограниченной целью в войне "полное освобождение Луганщины и Донбасса". Но после летних успехов на этом направлении 10 месяцев боев за Бахмут продемонстрировал

и, что этой ограниченной цели российская армия также не может достичь в обозримом будущем. И это уже является как бы данностью.

Но главный параметр, определяющий победителя в битве за Бахмут, состоит даже не в этом. Учитывая тот факт, что сам по себе Бахмут не имеет стратегического значения, победителем в эпической десятимесячной битве за него будет тот, кто за время этой битвы лучше сумел подготовиться к следующему этапу войны.

Сегодня мы точно этого не знаем. Но оглядываясь на время с ноября 2022 по май 2023, можем определенно сказать, что украинская сторона добилась колоссального прорыва. Она убедила Запад в необходимости поставки ей современных систем ПВО и - самое главное - тяжелой современной техники для наземных операций, обучила военнослужащих пользоваться ей и дождалась ее фактических поставок.

Могли ли украинцы добиться всего этого, если бы активные боевые действия в эти месяцы не велись? Возможно. Но затишье на линии соприкосновения, безусловно, снизило бы накал украинской темы и активизировало партию "прекращения огня" на Западе. Идея поставки тяжелых вооружений в ситуации естественного затухания конфликта выглядела бы гораздо менее убедительной. Как и в случае, если бы Украина продолжала терять контролируемую ей территорию на юго-востоке.

Главный итог бахмутского сражения состоит вот в чем. Когда оно начиналось, основной сюжетной аркой войны было: смогут ли российские войска "освободить" Донбасс и Луганщину? Их военное превосходство не вызывало сомнения, также как уязвимость Украины перед их ракетными и авиаударами. Сегодня главная сюжетная арка войны - сможет ли Россия отразить украинское контрнаступление, учитывая то, что военная оснащенность украинской армии за это время резко выросла, а российской скорее деградировала? И это совсем другой квиз. Это принципиально другая ситуация.

Но у бахмутского сражения было еще одно неожиданное и интересное последствие. Оно раскололо российскую "партию войны" на два лагеря, условно говоря, - фанатов войны и военных бюрократов. Усилиями Пригожина. Но не только его.

Поддерживая Пригожина, обещавшего победно взять Бахмут с помощью армии уголовников, Путин имел в виду унизить армейское руководство (Шойгу и Герасимова), не способное принести ему победы в Украине на блюдечке. Однако неспособность Пригожина взять Бахмут превратила эту изящную конструкцию публичного унижения в публичный конфликт. При этом с точки зрения "фанатов войны" (военных блогеров и их аудитории) сам Путин на фоне страстных и отчаянных эскапад Пригожина все более выглядел покровителем "партии военного безволия", тем самым "дедушкой", который оказался тем, кем оказался.

В общем, бахмутская битва достаточно кардинально изменила общий сценарий войны, и изменила его однозначно в пользу Украины. А тот факт, что российская телепропаганда так отчаянно прославляет эту победу, скорее намекает на то, что у российской стороны нет за пазухой тайных козырей. И новых "побед" в скором времени она не ожидает.

Блог Кирилла Рогова

@KiRogov

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото с личного телеграм-канала автора

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист". Теперь он величается палестинским "политическим деятелем, осужденным и…

Саша Виленский. Почему я отписался от Кати Марголис.

Надо, конечно, было это написать, пока мы еще были в друзьях, но я предпочел просто уйти, чтобы не грубить, не злиться (и не злить), не вступать в длительные и совершенно бесплодные рассуждения,…

Александр Ронкин. Евреи начали партизанскую войну в Европе!

Один еврей говорит другому: - Хаим, ты слышал, в нашем городе начали бить всех евреев! - Ну и что? – отвечает Хаим, - У меня-то в паспорте написано, что я русский! - Хаим, - говорит первый еврей, -…

Александр Ронкин. Шокирующая правда о "проказе головного мозга"...

Западные ультралибералы больны заразной болезнью головного мозга! Они очень больно ударились головой об асфальт либерализма! Трахнулись затылком о бетон левых идей о всеобщем равенстве!

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

ЦАХАЛ -Торжество непрофессионализма!

В ЦАХАЛе выходцы из британской армии настаивали на профессионализме. Выходцы из еврейского подполья - считали таковым именно боевой дух.

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)