Так Россия грабит фермеров Украины

В Запорожской и Херсонской областях Украины, частично находящихся сейчас под российской оккупацией, этот год был отмечен большими урожаями зерна. Которое сейчас россияне вывозят в аннексированный Крым. Вывозят и по железной дороге, и грузовиками-зерновозами. Проще говоря – воруют.


О масштабных хищениях украинского зерна «Деталям» рассказал Сергей Данилов, заместитель директора украинского Центра ближневосточных исследований: здесь внимательно отслеживают маршруты транспортировки украденного зерна, которое – как минимум, частично – из Крыма переправляется в Сирию и Турцию.

Когда россияне еще только взяли Херсонскую область, причем довольно быстро, плана по обеспечению жизни в регионе у них не было, в том числе и в аграрной сфере. Что делать с ресурсами они не знали, и этот период стал «золотым временем» для коллаборантов, ждавших своего «звездного часа» с 2014 года. По словам Данилова, одним из них стал директор корпорации «Содружество» Сейтумер Ниметуллаев.

«Фуры Ниметуллаева стали первыми, на которых в марте начали массово вывозить зерно из Новой Каховки, Геническа, Голой Пристани и других городов. Чуть позже подключились и фуры из северного Кавказа, – рассказывает Данилов. – Кадыровцы специализировались на краже сельскохозяйственной техники. В одном только Мелитополе украдено более чем на 5 млн евро. Они переправили награбленное в Чечню. Брали все: комбайны, трактора, сеялки. И даже 20 тонн фирменных масел с выставочной площадки компании «Агротек-Инвест» – официального дилера американской компании John Deere в Украине. Благодаря системам слежения, установленным на технике, специалисты компании установили, что украденную технику угнали в чеченский поселок Закан-Юрт возле Грозного, на территорию ликвидированного «госхоза Закан-Юрт», который специализировался на выращивании зерновых».

Ads By Adnimation

Впрочем, воспользоваться техникой на своей земле кадыровцы, скорей всего, не смогли: машины были оснащены системами дистанционного управления, и собственники заблокировали возможность заводить их.

Данилов рассказывает, что от грабежей особенно сильно пострадали крупные украинские агрохолдинги, расположенные на правом берегу Днепра, на границе Херсонской и Николаевской областей. Один из таких – «ИнАгро», специализирующийся на выращивании овощей. Грабители тут срезали даже металлические элементы хранилищ.

Параллельно промышленному, процветало армейское мародерство: каждый командир роты или батальона забирал все, что видел. Заходя в город, солдаты выясняли у местных, где живут фермеры, и направлялись туда. Особенно от таких налетов страдал Генический район, там не брезговали грабежом даже у самых мелких аграриев – у них отбирали машины, имущество и продукты питания. Иногда мужчин забирали и требовали за них выкуп.

Старший офицерский состав грабил более адресно и масштабно. Именно его жертвами стали крупные агрокомпании «Нибулон» и «ИнАгро». Весна в том регионе проходила под негласным лозунгом: «воруй все, что видишь». Впоследствии в Джанкое, городе на севере Крыма, сформировался огромный мародерский рынок, где и сейчас можно законтрактовать зерно, кукурузу (фурами от 100 до 1000 тонн), а также купить бытовую технику, мебель, телевизоры, столовые приборы, одежду, продукты питания…

К началу мая 2022 года с территорий двух оккупированных южных областей, а также из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Россию было отправлено 400 000 тонн зерна. Но другой источник, хорошо знакомый с ситуацией в аграрной сфере Украины и пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что реальные цифры намного выше: только из Херсонской области вывезено уже 2 000 000 тонн зерна и 1 000 000 тонн кукурузы.

Созданные в апреле администрации оккупированных территорий – они носят название «военно-гражданских» – не скрывают, куда уходит зерно украинских фермеров. Оккупационные власти периодически обещают, что в будущем будет использоваться и порт Бердянска, но там еще идет разминирование акватории.

Как рассказал «Деталям» один из местных сельхозпроизводителей, попросивший сохранить его инкогнито, летом россияне начали новую игру, которая оказалась таким же воровством, как и раньше, но более формализованным: теперь с аграриями заключают контакты, однако… момент расчета так и не наступает, вопреки обещаниям заплатить в течении трех рабочих дней. Математика этих соглашений тоже интересная: хотя сегодня цена на зерно поднялась до 63 долларов США за тонну, россияне предлагают 300 долларов за гектар, это – ровно себестоимость посева.

Всего на захваченных территориях в запасах, которые формировались для посевных работ, а также для переработки (изготовления муки и выпечки хлеба), находится сейчас до 1,5 млн тонн зерновых. Зерно иногда воруют, а иногда фермеров просто заставляют продавать его за бесценок. Правда, тем жителям, которые готовы сотрудничать с новой администрацией, русские соглашаются продавать удобрения производства РФ по цене 300 долларов за тонну.

Несмотря на это, в местных магазинах продукты все равно существенно подорожали, на 30-100%, цены на них уже напоминают московские.

Предприниматели-коллаборанты, ФСБшники, а также офицеры российских войск, зарабатывают миллионы на расхищении украинского урожая, – объясняет Данилов. – Масштаб настолько велик, что оккупационные власти уже перегрузили собственные логистические возможности и несколько недель ищут возможности еще более увеличить вывоз зерна прямо на материковую часть России, через Мариуполь. Проблема захватчиков в том, что в оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей не нашлось нужного им количества зерновозов.

Теперь весь процесс вывоза зерна из элеваторов в порты генералы распределили между отдельными бандформированиями, отвечающими за безопасность той или иной машины с товаром. Группировки сотрудничают с зернотрейдерами и «администрацией» элеваторов, а также обеспечивают перегон зерновозов в нужную Кремлю точку. За каждую машину, доставленную в Крым или Мариуполь, оккупанты платят им немалые деньги.

И тут стоит еще напомнить, что Россия вывозит из Украины не только зерно, но и подсолнечник. До войны эти две страны были главными соперниками в борьбе за лидерство в мировом экспорте подсолнечного масла. Так, в 2021 году Украина продала за рубеж 5,1 млн тонн масла (85% от объема произведенного), тогда как Россия – 3,1 млн тонн.

Теперь же из украинских семечек делают масло в России, хотя своего подсолнечника в России и так достаточно: в 2021 году урожай оказался рекордным и превысил 15,5 млн тонн (против 13,3 млн тонн в 2020 году). На экспорт он не идет: чтобы целиком обеспечить внутренний рынок сырьем и не допустить роста цен на него, российские власти начали искусственно ограничивать экспорт семечек. Это делалось за счет экспортных пошлин – с начала 2021 года они стали, по сути, запретительными. По этой причине фиксируются рекордные запасы – по разным оценкам, их объем может составлять от нескольких сотен тысяч до миллиона тонн. Масло вывозить за рубеж формально тоже можно, но экспорт регулируется квотами и теми же пошлинами.

Еще одна возможная причина, почему украинские семечки не вывозят в Россию в таких объемах, как зерно – логистическая. В мире подсолнечник в чистом виде никто не экспортирует, он на 30% легче зерна, это как перевозить воздух – а машин, как уже было сказано, не хватает.

Новая посевная в Украине будет проходить по правилам, продиктованным Москвой. А какая страна теперь будет житницей Европы – зависит от ВСУ.

Мила Рухман, «Детали».


Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)