Православные тоже хотят в Кнессет

«Наша программа очень проста. Мы требуем минимального вмешательства государства в личную жизнь; разрешения гражданских браков; и чтобы наше государство не вмешивалось в доходы наших граждан, а взимало налоги с учетом конкретной необходимости. Это называется - экономический либерализм. И за это мы выступаем».

Так говорит Ольга Каплан - второй номер в списке «Либерального христианского движения» (ТАНАЛ), которое 17 сентября предпримет попытку преодолеть электоральный барьер на выборах в Кнессет. «Деталям» она рассказала, что ЛХД создал два года назад Бшара Шлаян, араб-христианин из Назарета. В апреле «христианские либералы» впервые приняли участие в парламентских выборах, но особых лавров не снискали. Затем, когда стало известно, что выборы будут проведены повторно, Ольга Каплан получила предложение занять второе место в списке. Видимо, лидер движения тоже понял, сколь важен «русский голос» в нынешней политической борьбе.

{banner_inner}

В декларации о намерениях ЛХД, в частности, сказано: «Христианская религия – наша вера - третья по количеству адептов в стране. Однако в течение многих лет голос нашего сообщества не был слышен в Кнессете. Настало время устранить этот пробел, делегировав в парламент достойных представителей, которые поведут нас дорогой истинного равенства и демократии». Одно из предложений - чтобы все народы, населяющие Израиль, стали «израильской нацией», и не было бы противопоставления «еврей» - «гой», которое предполагает некую дискриминацию, а доминировала бы свобода вероисповедания.

Ольга Каплан - уроженка Мурманска, живет в Израиле с четырнадцати лет, завершает обучение на степень бакалавра юриспруденции, мать восьмерых детей, руководит небольшой фирмой, действующей в сфере высоких технологий. Живет в поселке Шореш, под Иерусалимом.

- Почему движение названо христианским, понятно. Но почему еще и либеральным?

- Потому что мы выступаем за свободу. Человек рожден быть свободным, и имеет право придерживаться того вероисповедания, которое ему ближе. В принципе, наша партия обращается не только к христианам, но и к мусульманам, и к иудеям - к тем, кто разделяет нашу точку зрения, поддерживает нашу программу, которая опубликована. Нам, по сути, не важно, кто они – православные, католики, мусульмане, иудеи, пусть даже представители ЛГБТ-сообщества, пусть даже ультраортодоксы. Все, кто готов за нас голосовать - наш электорат.

- Сколько христиан живет сегодня в Израиле?

- Около 187000 арабов-христиан. Есть еще около четырехсот тысяч человек, которые прибыли с последней волной репатриации из стран бывшего СССР, и не записаны как иудеи.

- Вы не преувеличиваете?

- Я даже немножко преуменьшаю. Но на сайте МВД, в разделе «народонаселения», можно найти эти данные, они существуют в открытом доступе.

- Но это не значит, что все они – христиане…

- Я и не говорила, что они христиане. Просто имела в виду тех, кто не записан евреем.

- Хорошо, а сколько среди них христиан?

{banner_inner}

- У меня нет таких данных, но то, что мы меньшинство – это однозначно. То есть, наше движение выражает интересы меньшинства. А точной статистики не может быть, по простой причине: становясь на учет в МВД, многие не заявляют о себе, как о христианах. Стало быть, есть среди русскоязычных немало скрытых христиан, не выпячивающих свое вероисповедание.

- Представители сект, будь то иеговисты, или адвентисты Седьмого дня, выходили на контакт с вами?

- Вы задаете вопрос, к которому я не имею никакого отношения. Могу только сказать, что русскоязычные сторонники движения – это православные люди. Мы общаемся либо на русском, либо на иврите. А с арабскими нашими единомышленниками – на иврите.

- Как отреагировала общественность на появление вашего движения?

- В социальных сетях против нас развернута настоящая травля. Если вы зайдете на нашу страничку в Facebook, то можете увидеть пожелания вернуться в Россию, расистские высказывания. Вы себе не представляете, какие выражения позволяют себе люди, поначалу выглядящие вполне себе нормативными. У меня к ним встречный вопрос: если мне можно пожелать уехать обратно в Россию, то что делать арабам-христианам? Им-то куда возвращаться?

- Травля в социальных сетях, но не в реальном мире?

- Она обнажает вполне реальное мышление. Да, пока оно проявляет себя в виртуальном пространстве, но скоро может выплеснуться и в реальность.

- А вас не интересовал вопрос травли арабов-христиан - арабами-мусульманами? Например, Бейт-Лехем этим «славится»…

- Наш лидер постоянно поднимает этот вопрос. И одна из целей нашего движения – устранение несправедливости. У меня дети учатся в христианской школе в Яффо, и я воочию наблюдала, как арабы-мусульмане относятся к арабам-христианам. Ну а евреи, скажем так, притесняют и тех, и других.

- Вы располагаете какими-то конкретными фактами, статистикой, подтверждающей ваш тезис о притеснениях? Кого-то не приняли на работу из-за вероисповедания, кому-то поставили клеймо «христианин», кого-то оскорбили за то, что он по-другому думает?

{banner_inner}

- Зайдите на Facebook, там много комментариев, можете ознакомиться. Разве это не травля?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (67)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)