Мечеть, тюрьма и… дискотека

Радость от потепления отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами заставила многих израильтян подзабыть об авторитарном характере тамошней власти. Хотя вряд ли кто-то из моих соотечественников пожелает перебраться туда на постоянное место жительство…

Подпишитесь на наш телеграм-канал

ОАЭ - олигархическое государство, власть в котором принадлежит совсем небольшой группе людей, представляющей собой коалицию глав семи суннитских племен, издавна проживающих на этой земле. Несмотря на то, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата самостоятельно распоряжаться запасами полезных ископаемых на своей территории, влияние их лидеров в выработке политики государства основывается именно на количестве этих запасов. Отсюда понятно, почему наиболее богатый нефтью эмират Абу-Даби играет ключевую роль в коалиции, его глава является президентом страны, а одноименный город - ее столицей. То же относится и к Дубаю, эмир которого возглавляет правительство ОАЭ.   

В прошлом племена постоянно воевали между собой, но когда британцы оставили Аравийский полуостров, подписали соглашение об образовании Федерации арабских княжеств Персидского залива.

Тысячелетние традиции ислама не знали демократических институтов. Политику и судопроизводство определяли главы племени, они же решали все возникающие перед населением проблемы. Однако новое время и европейское влияние позволили федерации эмиратов удачно, в отличие от многих других арабских стран, объединить старую модель правления с западной демократией, создав уникальное сочетание - естественно, в мусульманской интерпретации - республиканского и монархического строя.

ОАЭ располагает парламентом - Федеральным национальным советом, в состав которого входят представители каждого эмирата, но лишь половина его членов избирается коллегией выборщиков, остальные назначаются правителями. То есть избирательное право людям дали, но принятие решений осталось не за ними. А совет, хотя по конституции и значится законодательным органом, о сути, является лишь консультативным, поскольку не обладает законодательной инициативой. В его полномочия входит лишь обсуждение законов, которые предлагает Совет министров, и право вносить в них по своему усмотрению поправки и дополнения. Принять же закон может только президент страны после утверждения его Высшим советом федерации, который состоит из глав всех семи эмиратов и определяет общую политику государства - как правило, на закрытых пленарных заседаниях, которые проводятся раз в два месяца.

Монархия эмиратов создала также мощные службы безопасности, в том числе и для того, чтобы людей не занимали всякие ненужные мысли. Негласный договор, который заключили между собой власть и население, основывается на том, что гражданин демонстрирует лояльность, а монарх, как слуга народа обеспечивает его всем необходимым. И это неплохо работает. Если же кто-то осмеливается нарушить данный договор и предпринимает, не дай Бог, попытку перетянуть одеяло власти на себя, он может лишиться благополучии, и даже личной безопасности. Хотя, конечно, подобное проявление смелости - редчайший случай: граждане ОАЭ, составляющие меньшинство населения страны, заняты, в основном, в сферах управления и бизнеса, и их минимальная месячная зарплата достигла в прошлом году примерно 6 тысяч евро в месяц. В остальных сферах работают иностранцы, составляющие 85 процентов жителей страны, их заработная плата составляет всего 600 евро, но прибывшие из бедных соседних стран, они удовлетворяются этим заработком.

Основная религия не мешает монархии быть толерантной к другим вероисповеданиям. В каждом эмирате можно встретить христианские церкви, десять лет назад здесь был воздвигнут даже православный храмовый комплекс, имеются также индуистский и сикхский религиозные центры. И сами мусульмане довольно мягко соблюдают свои обычаи, в том числе в одежде, во многом следуя европейскому деловому стилю. В одном из интервью президент Эмиратов шейх Халифа бин-Зайед сказал: "У нас есть и мечети, и дискотеки". И добавил: "И тюрьмы тоже есть". То есть, кто желает молиться, всегда найдет, где. Того, кто захочет хорошо отдохнуть, не будут преследовать за выпитый бокал вина. Но кто посмеет поднять голову, получит в ответ железный кулак.

Заключение соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами немного отвлекло израильтян, включая руководство страны, от происходящего в Газе.

Джеки Хуги, "Маарив"

(Маарив соф шавуа, 11.09.20. стр. 27)

Перевел Яков Зубарев - Новости недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)