Мечеть, тюрьма и… дискотека

Радость от потепления отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами заставила многих израильтян подзабыть об авторитарном характере тамошней власти. Хотя вряд ли кто-то из моих соотечественников пожелает перебраться туда на постоянное место жительство…

Подпишитесь на наш телеграм-канал

ОАЭ - олигархическое государство, власть в котором принадлежит совсем небольшой группе людей, представляющей собой коалицию глав семи суннитских племен, издавна проживающих на этой земле. Несмотря на то, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата самостоятельно распоряжаться запасами полезных ископаемых на своей территории, влияние их лидеров в выработке политики государства основывается именно на количестве этих запасов. Отсюда понятно, почему наиболее богатый нефтью эмират Абу-Даби играет ключевую роль в коалиции, его глава является президентом страны, а одноименный город - ее столицей. То же относится и к Дубаю, эмир которого возглавляет правительство ОАЭ.   

В прошлом племена постоянно воевали между собой, но когда британцы оставили Аравийский полуостров, подписали соглашение об образовании Федерации арабских княжеств Персидского залива.

Тысячелетние традиции ислама не знали демократических институтов. Политику и судопроизводство определяли главы племени, они же решали все возникающие перед населением проблемы. Однако новое время и европейское влияние позволили федерации эмиратов удачно, в отличие от многих других арабских стран, объединить старую модель правления с западной демократией, создав уникальное сочетание - естественно, в мусульманской интерпретации - республиканского и монархического строя.

ОАЭ располагает парламентом - Федеральным национальным советом, в состав которого входят представители каждого эмирата, но лишь половина его членов избирается коллегией выборщиков, остальные назначаются правителями. То есть избирательное право людям дали, но принятие решений осталось не за ними. А совет, хотя по конституции и значится законодательным органом, о сути, является лишь консультативным, поскольку не обладает законодательной инициативой. В его полномочия входит лишь обсуждение законов, которые предлагает Совет министров, и право вносить в них по своему усмотрению поправки и дополнения. Принять же закон может только президент страны после утверждения его Высшим советом федерации, который состоит из глав всех семи эмиратов и определяет общую политику государства - как правило, на закрытых пленарных заседаниях, которые проводятся раз в два месяца.

Монархия эмиратов создала также мощные службы безопасности, в том числе и для того, чтобы людей не занимали всякие ненужные мысли. Негласный договор, который заключили между собой власть и население, основывается на том, что гражданин демонстрирует лояльность, а монарх, как слуга народа обеспечивает его всем необходимым. И это неплохо работает. Если же кто-то осмеливается нарушить данный договор и предпринимает, не дай Бог, попытку перетянуть одеяло власти на себя, он может лишиться благополучии, и даже личной безопасности. Хотя, конечно, подобное проявление смелости - редчайший случай: граждане ОАЭ, составляющие меньшинство населения страны, заняты, в основном, в сферах управления и бизнеса, и их минимальная месячная зарплата достигла в прошлом году примерно 6 тысяч евро в месяц. В остальных сферах работают иностранцы, составляющие 85 процентов жителей страны, их заработная плата составляет всего 600 евро, но прибывшие из бедных соседних стран, они удовлетворяются этим заработком.

Основная религия не мешает монархии быть толерантной к другим вероисповеданиям. В каждом эмирате можно встретить христианские церкви, десять лет назад здесь был воздвигнут даже православный храмовый комплекс, имеются также индуистский и сикхский религиозные центры. И сами мусульмане довольно мягко соблюдают свои обычаи, в том числе в одежде, во многом следуя европейскому деловому стилю. В одном из интервью президент Эмиратов шейх Халифа бин-Зайед сказал: "У нас есть и мечети, и дискотеки". И добавил: "И тюрьмы тоже есть". То есть, кто желает молиться, всегда найдет, где. Того, кто захочет хорошо отдохнуть, не будут преследовать за выпитый бокал вина. Но кто посмеет поднять голову, получит в ответ железный кулак.

Заключение соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами немного отвлекло израильтян, включая руководство страны, от происходящего в Газе.

Джеки Хуги, "Маарив"

(Маарив соф шавуа, 11.09.20. стр. 27)

Перевел Яков Зубарев - Новости недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)