"Тайна" Израильского космодрома

Мало кто знает, что в Израиле есть не только аэродромы, но даже свой собственный космодром!

Он находится на авиабазе Пальмахим, расположенной к юго-западу от Ришон ле-Циона. На этой базе служат около 5000 военнослужащих.

До недавнего времени базой командовал бригадный генерал Йоав Амирам.

В последний день своей службы в этой должности он нашёл время встретиться с журналистами газеты "Jerusalem Post", чтобы дать интервью о положении дел на базе.

Амирам около тридцати лет прослужил в ВВС, прошёл подготовку в качестве пилота вертолета и пилотировал несколько различных летательных средств, прежде чем был назначен на командирские должности.

В течение последних трёх лет он командовал базой Пальмахим.

- За последнее время все сильно изменилось, - рассказывает генерал. - 20 лет назад мы и мечтать не могли о таких технологических возможностях, которые имеем сейчас.

Пальмахим была основана 50 лет назад как база для испытаний ракет и спутников. Сегодня это одно из немногих мест в мире, откуда Израиль запускает космические аппараты.

Как и военно-воздушные силы Израиля, спутниковая группировка является ключевым компонентом стратегического военного потенциала еврейского государства.

В июле прошлого года с помощью пусковой установки "Шавит" был выведен на орбиту спутник "Офек-16".

Позже он прислал несколько изображений проиранских группировок, базирующихся в районе сирийского города Пальмира.

Израиль является одной из тринадцати стран, имеющих возможность запуска спутников. При этом надо учесть, что запуск в нашей стране осуществить непросто - спутники приходится запускать на запад, против направления вращения Земли, чтобы они во время подъёма не пролетали над территорией противника.

- Удивительно, что такая маленькая страна, как наша, имеет возможность запускать спутники, - говорит Амирам. - Израильские спутники - самые маленькие в мире, но самые мощные с точки зрения возможностей.

Но спутники - не единственные глаза в мире, которые взлетают в небо с Пальмахима.

За последнее десятилетие существенно увеличилось использование дронов (беспилотных устройств); сегодня они используются практически в каждой операции.

80 процентов всех налетных часов израильских ВВС - это вылеты дронов. Во время последней операции, проведенной в мае, за 11 дней боёв с террористическими группировками из сектора Газа дроны выполнили 643 вылета с общим временем налета 132,6 часов.

В Пальмахим находится армейская школа операторов дронов, где военнослужащие изучают правила обслуживания и управления этими приборами.

В отличие от американских дронов, которые управляются операторами, находящимися за тысячи километров, наши пилоты находятся рядом, в Пальмахим, что существенно повышает маневренность летательных устройств.

Когда вы едете на пляж в заповеднике Пальмахим, вам достаточно взглянуть в окно, чтобы увидеть батареи противоракетной обороны, защищающей гражданское население и инфраструктуру.

На авиабазе также находится подразделение противовоздушной обороны, которое противодействует растущим военным угрозам.

Кроме известного всем "Железного купола" Израиль недавно запустил систему противоракетной обороны, которая предназначена для перехвата тактических баллистических ракет, ракет средней и большой дальности, а также крылатых ракет, запускаемых на расстояние от 40-ка до 300 километров.

На базе находится подразделение спецназа "Шальдаг", эскадрилья "Чёрный ястреб", а также профессионально-техническая школа "АТИД Пальмахим", где обучаются 300 подростков из групп риска. Многие из них затем перебираются на профессиональные технические должности в вооружённых силах.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)