Как Европа перестает быть толерантной

Старушку Европу качнуло вправо: люди уже не стесняются признать, что прием и содержание миллионов мигрантов разрушают их мир. В обоих случаях не похоже, что речь идет о привычных колебаниях политического маятника, который каждые пять лет фиксирует недовольство граждан нынешним курсом и жажду перемен

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Денис Терентьев


Старушку Европу качнуло вправо: люди уже не стесняются признать, что прием и содержание миллионов мигрантов разрушают их мир. В обоих случаях не похоже, что речь идет о привычных колебаниях политического маятника, который каждые пять лет фиксирует недовольство граждан нынешним курсом и жажду перемен. Европа, в частности, измучена коалиционными правительствами, рождающимися из неспособности партий, до неприличия похожих друг на друга, взять политический олимп. Хотя перспективная, волнующая всех идея всегда была под рукой, развивать ее считалось маргинальным, неэтичным и опасным. Но коронавирус заставил ограничить прием волн беженцев из Азии и Африки, и все увидели - мир не рухнул, а толпы варваров остались дома. Заволновались большей частью чиновники, карьера которых строится вокруг беспроигрышной мигрантской темы.

Национальный привкус

В октябре 2021 г. конституционный суд Польши вынес решение о приоритете польской конституции над законодательством ЕС. Эксперты тут же заговорили о движении в сторону выхода поляков из Евросоюза, хотя это полный абсурд: 80% населения за дальнейшую интеграцию страны в ЕС и НАТО. Экономика Польши растет вдвое быстрее, чем в среднем по еврозоне. Куда более разумное объяснение: Варшаве надоело давление Брюсселя с требованиями пустить на свою территорию сотни тысяч беженцев.

На востоке Евросоюза образовалась "вышеградская четверка" (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия), отказывающаяся выполнять "квоты по беженцам". Крен вправо заметен и у других стран. В сентябре на фоне падения прозападных сил в Афганистане премьер Греции Кириакос Мицотакис призвал азиатские страны, готовые принять волны беженцев из 35-миллионной страны: "Нам необходимо защитить границы Греции, которые одновременно являются границами всей Европы". Премьер-министр Словении, ныне председательствующей в ЕС, Янез Янша заявил, что ни Любляна, ни Евросоюз не брали на себя обязанность "всем помогать и платить за каждого, кто покидает свою страну, вместо того чтобы ее защищать". А австрийский канцлер Себастьян Курц напомнил, что в республике есть проблемы с интеграцией афганцев, прибывших давным-давно, поэтому в Вене не хотят новых приезжих.

Что еще серьезнее, правеет Берлин. Уходит Ангела Меркель, пустившая в страну аж 1, 8 млн инородцев на фоне необходимости заботы о беженцах из Сирии и Ирака. Наиболее вероятный кандидат в канцлеры, глава правящего консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет заявил, что "не допустит повторения кризиса 2015 года". Хотя еще недавно он поддерживал позицию Меркель открыть в Германию двери для мигрантов.

Однако вслед за "открытыми дверями" праворадикальная "Альтернатива для Германии" стала третьей партией в бундестаге с 94 мандатами. На последних выборах она 11 мандатов потеряла, но в землях бывшей ГДР она является партией №1. Это притом что СМИ хором и не всегда по делу клеймят "Альтернативу" как наследников Гитлера, с ней не входит в коалицию ни одна из центристских партий.

Из германского бюджета на обслуживание приезжих тратят около 90 млрд евро - почти вдвое больше, чем на оборону (50 млрд). Седые бюргеры все чаще ворчат в очередях, что всю жизнь работали на медицинскую страховку, а сейчас им приходится ждать в адских очередях из тунисцев, ангольцев и турок, которые ни дня в Германии не работали, плюют на пол и курят перед кабинетом врача. А в элитных подразделениях бундесвера оказались сплошь праворадикалы - журналисты уверяют, будто офицеры зигуют, приветствуя друг друга.

Во Франции на президентские выборы в апреле 2022 г., скорее всего, правых поведет новый кандидат - 63-летний журналист, писатель, интеллектуал Эрик Земмур. Его уже называют "французским Трампом" - непрофессиональный политик, беспартийный. Он еще даже не зарегистрировался как кандидат, а у него в конце сентября был рейтинг 15% - и продолжал быстро расти. Земмур отбирает голоса прежде всего у другого правого политика - Марин Ле Пен, которая обречена, по мнению СМИ, проигрывать Эммануэлю Макрону (хотя у действующего президента рейтинг сейчас всего-то 25%). Ле Пен в последние годы стала более умеренной по вопросам иммиграции, а Земмур, наоборот, выжигает поляну.

Он говорит о несовместимости ислама с республиканским демократическим устройством Франции. Или пытается доказать, будто исламский терроризм следует Корану. Согласно опросам, 61% французов полагают, что Франция находится в упадке, а Земмур предлагает в качестве объяснения "великое замещение" европейцев приезжими, которые видят в Европе дойную корову и презирают ее законы: "В департаменте Сен-Дени под Парижем покоятся французские короли, но государство даже не знает, сколько здесь нелегалов: от 150 до 400 тысяч человек. 60% несовершеннолетних - дети иммигрантов". Он не скрывает, что популист: "Требование простых решений - это законная реакция людей, которых лишают слова и власти в нашем обществе".

Его сторонников не смущает, что националист Земмур - выходец из семьи алжирских евреев, бежавших от гражданской войны. Зато не будет миндальничать с агрессивными исламистами. Сегодня в Израиль эмигрирует больше евреев из Франции, чем из России, - ближневосточная вражда достает их и на территории Пятой республики, а власти не в состоянии от нее эффективно защитить. Никто ведь не стал поднимать части нацгвардии год назад, когда на фоне войны в Нагорном Карабахе начались погромы армян в Лионе, у которых здесь большая община со времен геноцида 1915 года. Посредством Интернета руководил "карательной операцией" турок Ахмет Четин из организации "Серые волки" (запрещена в Российской Федерации. - Прим. "АН"), которому суд дал четыре года условно.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)