ПРИЗЫВАЮТ К ОТВЕТУ «AMNESTY INTERNATIONAL»

Законодатели-евреи из США требуют от «Amnesty International» объяснений по поводу «отрицания права Израиля на существование как еврейского государства»

Группа из десяти конгрессменов-евреев из Палаты представителей США направила открытое письмо генеральному секретарю «Amnesty International». Как пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керстейн, в послании осуждаются комментарии главы американского отделения этой неправительственной организации (НПО), отвергающие право Израиля на существование, что законодатели назвали симптомом враждебного отношения «Amnesty» к Израилю.

«Эта организация не может защищать права человека во всем мире, одновременно отказывая единственному еврейскому государству в праве на самоопределение», – говорится в письме. Исполнительный директор «Amnesty International» в США Пол О’Брайен заявил: организация выступает против идеи о том, что Израиль должен быть сохранен как государство для еврейского народа.

Несмотря на результаты опроса, демонстрирующие обратное, О’Брайен утверждал: по его мнению, большинство американских евреев хотели, чтобы Израиль был просто «убежищем» для еврейского народа, а не еврейским государством. Эти комментарии вновь вызвали критику в адрес «Amnesty International», в февральском докладе обвинившем Израиль в практике «апартеида» и «явной политике установления и поддержания еврейской демографической гегемонии» с момента его основания в 1948 году.

Письмо, адресованное генеральному секретарю «Amnesty» Аньес Калламар, было подписано конгрессменами-демократами. Законодатели заявили, что они «глубоко обеспокоены» неприятием О’Брайеном Израиля как еврейского государства, и отметили, что полная расшифровка комментариев О’Брайена выявила «еще более тревожные детали». «На протяжении веков другие отрицали свободу воли еврейского народа и считали, что знают, что лучше для еврейского народа, – писали конгрессмены. – В течение двух тысяч лет евреи по всему миру страдали от произвола правителей — монархов, царей, властителей и диктаторов… Только в 1948 году, с созданием единственного еврейского государства Израиль, еврейский народ снова смог контролировать свою собственную судьбу», — отметили они, утверждая, что заявление О’Брайена и недавний отчет об «апартеиде» являются «частью продолжающейся опасной степени предвзятости «Amnesty International» и отрицанием права Израиля на существование как еврейского государства».

Письмо конгрессменов появилось после предыдущего заявления, сделанного всеми 25 членами «Демократического еврейского дома», в котором они осудили О’Брайена, заявив, что он «добавил свое имя в список тех, кто на протяжении веков пытался отрицать и узурпировать независимое представительство еврейского народа», которое они осудили как антисемитизм.

После критики О’Брайен заявил в своем твиттер-аккаунте, что об этом событии «сообщили неверно». И рассказал, что на самом деле он заявил изданию:

«Нет, я не верю, что Израиль следует сохранить как государство, в котором одна раса имеет законное право угнетать другую. Но да, я понимаю, что еврейский народ испытывает законную озабоченность по поводу того, что его существованию угрожают, и это должно быть частью разговора». «Я неоднократно давал понять на встрече, что «Amnesty» поддерживает право как еврейского, так и палестинского народов на самоопределение», – заявил он.

«Jewish Insider» позже опубликовал стенограмму выступления О’Брайена на мероприятии, которая включала его комментарии. Из них видно, что представитель «Amnesty» фактически сделал и заявление, отвергающее право Израиля на существование как еврейского государства, и более двусмысленное заявление, которое он представил в своем твите.

 

jewish.ru

Подпишитесь на наш телеграмм-канал -

Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)