Футбол все спишет?..

Правозащитники бьют тревогу: вопиющие нарушения прав человека в Катаре накануне чемпионата мира по футболу

До начала чемпионата мира по футболу в Катаре остается меньше месяца. Проведение одного из самых престижных спортивных турниров в стране со столь сомнительной репутацией давно вызывало нарекания со стороны части профессионального сообщества и правозащитников. 

Некоторые французские города, включая Париж, Лилль, Бордо, Страсбург и Марсель, даже объявили о бойкоте соревнований и не будут создавать привычные фан-зоны с гигантскими телевизионными экранами для его трансляции. Протест направлен непосредственно против Катара, а также огромных человеческих и экологических затрат, которые, по словам активистов, Доха пытается скрыть.

Пол Майкл Брэннаган, автор книги «Катар и чемпионат мира по футболу 2022 года: Политика, противоречия, перемены», сказал газете Financial Times, что это «возможно, самое противоречивое спортивное мегасобытие в истории», добавив, что Катар «гораздо легче критиковать, потому что это гораздо более новая страна».

«Она развивается в таком быстром экономическом темпе. Но гораздо труднее модернизироваться в социальном плане», – сказал Браннаган, старший преподаватель Манчестерского университета Метрополитен.

Богатая газом монархия Персидского залива получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года за 12 лет до этого, в 2010 году, что позволило провести годы дополнительных проверок. Процесс был настолько омрачен обвинениями в коррупции и нарушениях, что это привело к увольнению многих самых влиятельных руководителей Международной федерации футбола (FIFA) и пересмотру порядка выбора хозяев чемпионата мира.

Теперь, когда до открытия чемпионата остаются считанные недели, правозащитники один за другим публикуют тревожные отчеты. 

Права рабочих

С самого начала Amnesty International и Human Rights Watch подняли тревогу по поводу жестокого обращения с рабочими-мигрантами, которые строили «ультрасовременный стадион» для турнира 2022 года, включая обвинения в принудительном труде и тесных, невыносимых условиях жизни. Две правые группы также сообщили о поразительно высоком уровне смертности среди рабочих-мигрантов, который, по их словам, исчисляется тысячами, но не смогли проверить эти цифры, поскольку власти Катара «не предоставили в открытый доступ понятные данные о смертях».

Расследование, проведенное газетой The Guardian в 2021 году, подтвердило, что с 2010 по 2020 год в Катаре умерли по меньшей мере 6751 мигрант из пяти стран (Индии, Бангладеш, Непала, Пакистана и Шри-Ланки). 

«Мы не можем игнорировать многочисленные сигналы тревоги от неправительственных организаций о злоупотреблениях и эксплуатации рабочих-мигрантов, – заявила мэр Страсбурга Жанна Барсегян. – Страсбург, столица Европы и местонахождение Европейского суда по правам человека, […] не может закрывать глаза на то, что права человека нарушаются до такой степени».

Правозащитные группы оказывают давление на FIFA и Катар с требованием выплатить компенсации семьям таких рабочих. Этот призыв получил поддержку ряда футбольных федераций, французских и американских законодателей и нескольких спонсоров Кубка мира, хотя большинство из них ничего не сказали по этому вопросу.

В заключительном докладе перед турниром Amnesty International отметила, что катарское государство добилось прогресса в обеспечении защиты трудящихся-мигрантов. Однако слабые нормативные акты и отсутствие правоприменения означают, что «впереди еще долгий путь».

Среди замечаний в докладе говорится, что работники, занятые в сфере безопасности и домашнего труда, остаются особенно уязвимыми для эксплуатации, причем некоторые из них вынуждены работать до 18 часов в день без еженедельного выходного. В докладе также говорится, что заработная плата часто удерживается с рабочих.

«В преддверии чемпионата мира по футболу работа по защите трудящихся-мигрантов от эксплуатации выполнена лишь наполовину, а работа по выплате компенсаций тем, кто пострадал от злоупотреблений, едва началась, – сказал Стив Кокберн, руководитель отдела экономической и социальной справедливости Amnesty. – Прогресс не должен остановиться, как только Кубок мира покинет Доху. Закрывать глаза на злоупотребления, которым подвергаются тысячи рабочих-мигрантов на протяжении многих лет, значит нарушать свои соответствующие международные обязательства и ответственность».

Преследование ЛГБТ-людей

Правозащитная организация Human Rights Watch 24 октября опубликовала доклад, из которого следует, что власти Катара произвольно арестовывали представителей ЛГБТК+ и подвергали их жестокому обращению в заключении.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная группа опросила шесть ЛГБТК+ жителей Катара, включая четырех трансгендерных женщин, одну бисексуальную женщину и одного гея, которые рассказали о жестоких избиениях и сексуальных домогательствах в полицейских изоляторах с 2019 года и до недавнего времени. 

«Пока Катар готовится к проведению чемпионата мира по футболу, силы безопасности задерживают и издеваются над ЛГБТ-людьми просто за то, кем они являются, очевидно, будучи уверенными в том, что злоупотребления сил безопасности останутся незарегистрированными и бесконтрольными», – говорит Раша Юнес, исследователь прав ЛГБТК+ в Human Rights Watch. 

По данным HRW, силы безопасности арестовывали людей в общественных местах на основании их гендерного самовыражения и незаконно обыскивали их телефоны, а также обязывали трансгендерных женщин проходить конверсионную терапию в спонсируемом правительством центре. 

Все опрошенные правозащитной группой люди заявили, что сотрудники отдела превентивной безопасности Катара держали их в подземной тюрьме в районе Аль-Дафна в столице страны Дохе. В тюрьме они подвергались словесному и физическому насилию, включая пощечины, пинки и удары до крови. 

«Меня задержали на три недели без предъявления обвинения, и офицеры неоднократно подвергали меня сексуальным домогательствам, – сказала трансгендерная катарская женщина. По ее словам, ее арестовали на улице в Дохе и избили в полицейской машине до крови из губ и носа, а также били по животу. – Частью условия освобождения было посещение сеансов с психологом, который «сделает меня снова мужчиной»».

«Я видела многих других задержанных ЛГБТ… двух марокканских лесбиянок, четырех филиппинских геев и одного непальского гея», – сказала она. 

Согласно отчету HRW, катарские власти выбивали показания, отказывали заключенным в доступе к адвокату, связи с семьей и в медицинской помощи, а также заставляли заключенных подписывать обещания «прекратить аморальную деятельность».

«Правительство Катара должно немедленно прекратить эти злоупотребления, а FIFA должна заставить правительство Катара провести долгосрочную реформу, которая защитит ЛГБТ от дискриминации и насилия», – сказал Юнес. 

Однополые связи между взрослыми людьми по обоюдному согласию в частной жизни являются в Катаре уголовным преступлением и караются тюремным заключением сроком до семи лет. 

Некоторые капитаны команд на чемпионате мира заявили, что будут носить нарукавные повязки с радужной тематикой, чтобы выступить против дискриминации ЛГБТ в Катаре. Нападающий сборной Англии Гарри Кейн сказал, что это «послужит четким сигналом для всего мира», но FIFA пока не уточнила, будет ли это рассматриваться как нарушение правил, строго запрещающих политические действия на поле.

Александра Аппельберг, «Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)