Нетаниягу уволил Галанта с поста министра обороны

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вечером 26 марта уволил министра обороны Йоава Галанта с его поста. Об этом сообщили в канцелярии премьер-министра.

Вчера, 25 марта, Йоав Галант публично призвал коалицию остановить принятие законов о судебной реформе и приступить к переговорам.

Министр заявил, что не согласен со стремительным продвижением законов о судебной реформе.  По его словам, они вызвали глубокий раскол в обществе, проникший и в ЦАХАЛ. Это подвергает опасности всю страну, на фоне внешних угроз — ядерной программы Ирана, угроз «Хизбаллы» и действий ХАМАСа в Газе.

«Нам нужны изменения в правовой системе – отношения между ветвями власти требуют корректировки. Но такие существенные изменения делаются посредством переговоров и диалога», — заявил Галант.

По его словам, в текущем противостоянии «победа одной из сторон будет означать поражение Государства Израиль».

«Я говорил об этом в закрытых беседах в последние недели: мы должны остановить процесс, чтобы сесть и поговорить. Теперь я говорю это вслух, ради безопасности Израиля — нам нужно остановить законодательный процесс на этом время, позволить народу Израиля отпраздновать Песах, День независимости и вместе скорбеть в День памяти. Немедленно прекратить демонстрации и пресечь любые формы отказа от службы в ЦАХАЛе», — сказал Йоав Галант.

Министр подчеркнул, что был и остается человеком правых взглядов.

«Как министр от «Ликуда», как человек, который десятки раз рисковал жизнью ради Израиля, я не могу оставаться в стороне, когда я вижу, какой ущерб наносится безопасности государства», — добавил он.

Галант отметил, что в сложившейся ситуации «победа одного из лагерей будет означать поражение всего Израиля». Исходя из этого, он призвал немедленно остановить как продвижение реформы, так и демонстрации, и начать переговоры. При этом Йоав Галант не собирался добровольно уходить со своего поста.

Вечером 26 марта, в 22:00 пройдет демонстрация протеста против увольнения Йоава Галанта перед правительственными зданиями на улице Каплан в Тель-Авиве.

Сам Йоав Галант отреагировал на увольнение весьма лаконично. Он написал в своем «Твиттере»: «Безопасность Государства Израиль всегда была и останется миссией моей жизни».

Бывший министр юстиции, депутат от «Государственного лагеря» Гидеон Саар, что «решение Нетаниягу уволить министра обороны Йоава Галанта является актом безумия, указывающим на полное отсутствие адекватности».

«В истории Израиля нет прецедента увольнения министра обороны за то, что он предупредил, как того требовала его должность, об угрозе безопасности. Нетаньяху полон решимости ввергнуть Израиль в бездну. Каждый день, когда Нетаньяху находится у власти, ставит под угрозу государство Израиль и его будущее», — добавил Саар.

Глава партии НДИ Авигдор Либерман написал у себя в твиттере: «Диктатура как она есть. Министр обороны осмелился выразить озабоченность всех руководителей органов безопасности разрушением ЦАХАЛа и фатальным ущербом безопасности Израиля. Вместо того, чтобы выслушать его и созвать военно-политический кабинет, Нетаниягу выбрал путь, по которому идут все диктаторы, — затыкание ртов».

«Я поддерживаю министра обороны и приветствую его смелое и ответственное решение, которое должно по-настоящему встревожить всех остальных членов коалиции. Ответственность за непоправимый ущерб безопасности Израиля лежит на каждом, кто голосует за закон, уничтожающий Израиль как просвещенное и демократическое государство», — добавил Либерман.

«Увольнение министра обороны Йоава Галанта только за то, что он предупредил об угрозе безопасности Израиля, — это новое «пробитие дна» со стороны антисионистского правительства, которое наносит ущерб национальной безопасности. Нетаниягу может уволить Галланта, но он не может уволить реальность и не может уволить народ Израиля, который противостоит безумию коалиции», — заявил председатель партии «Еш атид» и глава оппозиции Яир Лапид.

Экс-министр обороны Бени Ганц («Государственный лагерь») отметил: «Мы столкнулись с явной, непосредственной и ощутимой угрозой безопасности Израиля. Сегодня вечером Нетаниягу поставил политику и себя выше безопасности. Поддерживаю Йоава Галанта, который поставил безопасность государства выше своих интересов».

Кроме Йоава Галанта за остановку судебной реформы высказались еще четверо представителей партии «Ликуд»: экс-глава ШАБАКа, нынешний министр сельского хозяйства Ави Дихтер, Юлий Эдельштейн, Давид Битан и Эли Далаль. Однако утром 26 марта Ави Дихтер  заявил, что подчинится партийной дисциплине и проголосует за реформу. После этого журналист 12-го канала Амит Сегаль, близкий к партии «Ликуд», написал, что Нетаниягу планирует уволить Галанта и предложить пост министра обороны Дихтеру — при условии, что тот действительно проголосует за реформу.

Министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир («Еврейская мощь») вечером 25 марта публично призвал Нетаниягу уволить Галанта. Между ними и раньше существовал конфликт по поводу распределения полномочий в министерстве обороны.

Бен-Гвир сказал Йоав Галант «стал министром обороны с поддержкой голосов правого лагеря, но поддался давлению левых и угрозам отказников. Он также обвинил министра в том, что тот якобы  проводит слишком нерешительную политику против сектора Газа [хотя политику министр обороны определяет совместно с премьер-министром и начальником генштаба, — прим «Деталей»].

Йоав Галант — генерал-майор ЦАХАЛа в запасе. Командовал Южным военным округом  с октября 2005 года по октябрь 2010 года.

До 1997 года Галант был командиром элитного спецназа «Шайетет 13», участвовал в операции по уничтожению основателя организации «Палестинский исламский джихад» Фатхи Шкаки на Мальте 26 октября 1995 года. С 1997 до 1999 года был командиром территориальной дивизии сектора Газа.

Итамар Бен-Гвир не служил в ЦАХАЛе.

Walla, «Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)