Перепалка в Белом доме: Трамп выставил Зеленского за дверь. Главные новости дня! 01/03/2025 #новости

Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая начиналась как переговоры по экономическому сотрудничеству, завершилась громким скандалом.

Сначала стороны обсуждали сделку по добыче полезных ископаемых, а Трамп даже пообещал Киеву дополнительную военную помощь. Однако, когда речь зашла о войне, ситуация резко накалилась. Зеленский заявил, что Украина не готова к прекращению огня без гарантий безопасности, а также призвал не идти на компромиссы с "убийцей". В ответ Трамп обвинил украинского лидера в неблагодарности и напомнил, что США выделили Киеву 350 миллиардов долларов.

Перепалка быстро переросла в публичный конфликт. Вице-президент Джей Ди Вэнс упрекнул Зеленского за то, что он позволяет себе критиковать администрацию США, а Трамп предупредил, что Украина не сможет выиграть войну без поддержки Вашингтона. Спор достиг предела, когда Трамп объявил, что Зеленский может вернуться в Белый дом только тогда, когда "будет готов к миру", и выставил его за дверь.

--Нетаниягу созывает экстренное совещание по переговорам с ХАМАСом

Сегодня вечером, несмотря на шабат, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу проведет экстренное совещание с основными министрами и соратниками по коалиции, сообщает Walla. Завтра завершается срок действия первого этапа сделки с террористами, и, по всей видимости, дальнейшие переговоры не привели к результату.

Для совещания шабат нарушит даже лидер религиозной партии ШАС, Арье Дери. Также участие примут министр обороны Исраэль Кац, Смотрич, Рон Дремер, глава переговорной группы, и высокопрофильные представители аппарата безопасности.

Сегодня стало известно, что израильская делегация вскоре вернется из Каира. Несмотря на предварительные договоренности о продолжении переговоров завтра, их эффективность вызывает сомнения.

Израиль стремится продлить первый этап сделки и продолжить процесс освобождения заложников в обмен на палестинских террористов. ХАМАС же требует срочного перехода ко второму этапу, который предполагает вывод израильских сил и завершение войны.

С завершением первого этапа сделки завтра возникает вопрос: как действовать Израилю, если новый договор не будет заключен? Это, вероятно, станет одной из главных тем на совещании.

США прекращает помощь в восстановлении украинской энергетики

Госдепартамент США решил прекратить поддержку восстановления энергосистемы Украины, сообщает NBC News. Эта помощь поступала через агентство USAID, и решение было принято до стычки в Овальном кабинете, которая произошла сегодня.

По словам двух сотрудников USAID, работающих в миссии агентства в Украине, Госдеп вложил сотни миллионов долларов в украинскую энергетику. Однако на этой неделе было принято решение прекратить эту программу.

Один из сотрудников USAID отметил: «Это значительно подрывает способность нынешней администрации вести переговоры о прекращении огня и станет сигналом для России, что нас не волнует Украина или наши прошлые инвестиции».

Сигнал о прекращении помощи был послан еще до сегодняшней неудачной встречи президентов США и Украины.

С осени 2022 года Россия активно уничтожает гражданскую инфраструктуру Украины, включая удары по генерирующим мощностям и подстанциям, что является частью стратегии террора против населения страны.

ЦАХАЛ ликвидировал ключевого оружейника «Хизбаллы»

Израильские ВВС нанесли точечный удар по северо-востоку Ливана, уничтожив одного из командиров «Хизбаллы», ответственного за закупку оружия. Ликвидирован Мухаммед Махди Али-Шахин – высокопоставленный террорист, который координировал поставки вооружения через сирийско-ливанскую границу.

Как сообщили в пресс-службе ЦАХАЛа, ликвидация произошла в четверг в районе Хермель, но о ней стало известно утром в пятницу. Это уже вторая за последние дни операция против оружейников «Хизбаллы»: 26 февраля был устранен Махран Али Насер Аль-Дин – ключевая фигура «подразделения 4400», ответственного за снабжение «Хизбаллы» оружием из Ирана.

ЦАХАЛ продолжает целенаправленные удары по структурам «Хизбаллы», разрушая маршруты контрабанды и устраняя командиров террористической организации.

--

Израиль настаивает на сохранении российских военных баз в Сирии

Израильские власти призывают США позволить России сохранить свои военные базы в Сирии, чтобы сдерживать усиливающееся влияние Турции в регионе. По сообщениям агентства Reuters, Израиль считает, что поддерживаемые Анкарой новые исламистские лидеры Сирии представляют угрозу для его границ.

В феврале израильские официальные лица донесли свою позицию до высокопоставленных представителей США во время встреч в Вашингтоне и последующих встреч в Израиле с членами американского конгресса. По мнению научного сотрудника аналитического центра Century International Арона Лунда, Израиль опасается, что Турция может вмешаться и поддержать новый сирийский исламистский порядок, что в итоге может привести к созданию базы для ХАМАСа и других боевиков.

Пока неясно, насколько администрация президента США Дональда Трампа готова принять предложение Израиля. Однако Лунд считает, что у Израиля есть хорошие шансы повлиять на позицию США, учитывая произраильскую направленность новой администрации.

Палестинский политик попросил прощения у Ярдена Бибаса

Член ФАТХа Самер Синджилави навестил Ярдена Бибаса, который потерял свою семью во время терактов в Газе. Политик обнялся с ним и попросил прощения «от лица своего народа», передает радио «Галей ЦАХАЛ».

На встрече присутствовала и Шарон Лифшиц, дочь похищенного и убитого террористами мирного активиста Одеда Лифшица.

«Когда Ярден и Шарон обняли меня, я не мог сдержать слез», — признался Синджилави. В палестинских СМИ его уже назвали предателем.

Синджилави — активист ФАТХа, но оппозиционер, связанный с изгнанным из движения Мухаммадом Дахланом. В прошлом он отбывал срок в Израиле за терроризм, но в последние годы выступает за мирное сосуществование. После начала войны он посещал разрушенные кибуцы, выражая солидарность с их жителями, что вызвало критику в палестинских соцсетях.

Летом 2024 года он дал интервью «Кан», говоря о будущем Газы без ХАМАСа и без Аббаса.

Сотрудник McDonald's уволен из-за татуировки с датой 7 октября

Сотрудника McDonald's из Умм эль-Фахма уволили после того, как он сделал татуировку с датой 7 октября 2023 года и сердцем со слезой. По его словам, это был жест солидарности с семьями жертв нападения ХАМАСа. Однако компания сочла татуировку оскорбительной и приняла решение прекратить его трудовые отношения.

В McDonald's заявили, что объяснения сотрудника были "немыслимыми и нелогичными", подчеркнув свою политику нулевой терпимости к оскорбительному поведению. При этом в компании отметили, что до обращения журналистов он не упоминал о том, что татуировка символизирует скорбь по жертвам теракта.

По сообщению Ynet, уволенный сотрудник проработал в сети три года и даже получил повышение, прежде чем его уволили. Он выразил удивление таким решением и заявил, что намерен бороться за справедливость.

Израильская больница "Шиба" вошла в восьмёрку лучших в мире

Израильский медицинский центр "Шиба" в Рамат-Гане поднялся на восьмое место в рейтинге лучших больниц мира на 2025 год, составленном американским журналом Newsweek. Это продвижение на одну позицию по сравнению с прошлым годом отражает значительную роль больницы в лечении раненых и реабилитации вернувшихся заложников в сложный для страны период.

В первой десятке рейтинга также присутствуют такие медицинские учреждения, как Mayo Clinic в Рочестере (США), Cleveland Clinic (США), Toronto General Hospital (Канада) и Karolinska University Hospital в Стокгольме (Швеция).

Другие израильские больницы также отмечены в рейтинге: медицинский центр "Ихилов" в Тель-Авиве занимает 60-е место, "Бейлинсон" в Петах-Тикве — 122-е, а иерусалимская "Адаса Эйн-Керем" находится на 242-й позиции.

Рейтинг Newsweek формируется в сотрудничестве с платформой Statista и основан на опросах тысяч специалистов, включая врачей и медицинский персонал, а также на показателях качества больниц и отзывах пациентов.

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Трамп жёстко ответил Ирану - НОВОСТИ 03/05/2026

Президент Дональд Трамп заявил, что сомневается в приемлемости нового иранского плана по прекращению войны. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social. По словам Трампа, он вскоре изучит…

Трамп недоволен иранским предложением - НОВОСТИ 02/05/2026

Иран передал Соединённым Штатам новое предложение по переговорам через посредничество Пакистан. Об этом сообщили государственные СМИ в Тегеране со ссылкой на агентство IRNA. Содержание инициативы не…

Гигантский туннель «Хизбаллы» взорван - НОВОСТИ 29/04/2026

ЦАХАЛ уничтожил крупнейший подземный комплекс «Хизбаллы» на юге Ливана, из которого готовился возможный захват Галилеи. Операция прошла накануне в районе деревни Кантара — примерно в десяти…

Израиль передал «Железный купол» ОАЭ. Жуткое убийство в Беер Шеве. Новости. 27.04.26

Впервые в истории Израиль передал систему ПВО «Железный купол» другой стране — Объединённым Арабским Эмиратам во время войны с Ираном. Решение было принято после контакта премьер-министра Биньямина…

Стрельба у Трампа: эвакуация и задержание НОВОСТИ 26/04/2026

Президент США Дональд Трамп был экстренно эвакуирован с торжественного приема в Вашингтоне после стрельбы. Инцидент произошел ночью в отеле, где проходило мероприятие для аккредитованных при Белом…

Скандал вокруг болезни Нетаниягу - НОВОСТИ 25/04/2026

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу оказался в центре спора из-за сроков лечения рака простаты. Он заявил, что отложил публикацию медицинского отчета из-за войны с Ираном. Однако его лечащий…

Трамп приказал топить любые суда Ирана - НОВОСТИ 24/04/2026

Президент США Дональд Трамп отдал приказ ВМС без колебаний уничтожать любые суда, устанавливающие мины в Ормузском проливе. Об этом он заявил 23 апреля, подчеркнув, что свобода судоходства — «красная…

Израиль отмечает 78-й День независимости! Герой Мосада погиб в тайной миссии. Новости. 22.04.26

Израиль начал празднование 78-го Дня независимости после завершения Дня памяти павших. Страна перешла к торжествам после суток национального траура.

Хизбалла сорвала перемирие на границе - НОВОСТИ 21/04/2026

На юге Ливана зафиксировано первое серьезное нарушение режима прекращения огня: боевики «Хизбаллы» подорвали взрывное устройство на пути колонны ЦАХАЛ. Инцидент произошел между населенными пунктами…

Трамп пригрозил Ирану уничтожением - НОВОСТИ 20/04/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов нанести сокрушительный удар по Ирану, если тот откажется от предложенной сделки. По его словам, американская делегация уже направляется в…

Трамп: Ирану не удастся шантаж - НОВОСТИ 19/04/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не сможет шантажировать Вашингтон, несмотря на обострение вокруг Ормузского пролива. По его словам, переговоры с Тегераном продвигаются успешно, но риск…

Иран открыл пролив — США давят. НОВОСТИ 18/04/2026

Иран объявил об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов, но Дональд Трамп заявил о продолжении морской блокады. Решение Тегерана действует в рамках временного перемирия и касается только…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Май 2026 (18)Апрель 2026 (122)Март 2026 (140)Февраль 2026 (121)Январь 2026 (124)Декабрь 2025 (146)