В мире подешевели продукты – почему израильтяне этого не почувствовали?

Цены на продовольственные товары в Израиле характеризуются собственными особенными циклами: когда цены на продукты во всем мире растут – растут и цены в Израиле. Но как только цены на продукты в мире снижаются, в Израиле они продолжают парить на недосягаемой высоте, пополняя карманы производителей и импортеров.

Индекс мировых цен на продовольствие свидетельствует, что четвертый месяц подряд они снижаются. Однако производители и поставщики продуктов питания в Израиле упрямо продолжают убеждать в необходимости повысить розничные цены, кивая на российско-украинскую войну и проблемы с логистикой.

Индекс мировых цен на продовольствие снизился на 8,6% в июле, а по сравнению с максимальным показателем, к которому пришли в марте, он снизился уже на 11,7%. Правда, цены в 2022 году все еще на 13,1% выше, чем были в июле прошлого года.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в значительной степени снижение индекса обусловлено удешевлением растительных масел и зерновых, а также, хотя и в меньшей степени, снижением цен на сахар, молоко и мясные продукты. В ФАО отмечают, что речь идет о самом резком падении индекса за последнее десятилетие.

Тем не менее израильский национальный индекс цен на продукты питания (за исключением фруктов и овощей) вырос примерно на 1,2% за апрель-июнь этого года. Похоже, что тенденция сохраняется – точнее мы будем знать через неделю, когда опубликуют индекс цен за июль.

Только за июнь индекс цен на продукты питания в Израиле повысился примерно на 0,4%, и ЦСБ отмечает, что этот рост был вызван хлебобулочными и кондитерскими изделиями, печеньем и бисквитами, готовыми салатами, обработанной рыбой, тхиной и многими другими товарами. Израильские производители фактически действуют сейчас в отрыве от того, что происходит на международных рынках.

Итай Атар, профессор экономики из Тель-Авивского университета, поясняет: «В экономической литературе описывается модель под названием «Ракеты и перья». Она характеризует принципы ценообразования, когда цены быстро растут, взлетая, подобно ракетам, параллельно с ростом затрат на производство или спросом, – но снижаются очень медленно, если условия становятся противоположно иными… Поскольку мировой индекс цен на продовольствие по-прежнему выше прошлогоднего, а также из-за роста ряда производственных затрат, например, на электричество, было бы нереально ожидать падения цен».

Ряд израильских производителей продуктов питания заявили, что падение мировых цен на продовольствие носит временный характер и что к удорожанию их подталкивает нужда в дополнительных ресурсах, необходимых для производства продовольствия.

Однако «вина» в том, что цены на продовольствие продолжают расти, лежит не только на производителях и импортерах, но и на правительстве. Социальные активисты воспринимают удорожание как свидетельство некомпетентности правительства в этом вопросе. По словам Алекса Тенцера, общественного деятеля и председателя штаба по поддержке работников, нанятых через фирмы по найму, «министерства экономики и финансов прекрасно осведомлены об огромных прибылях крупных компаний… С помощью простых шагов, таких как содействие параллельному импорту наряду с ограничением крупных производителей и импортеров продуктов питания, можно быстро снизить цены на продукты питания и в Израиле.

Но, похоже, у правительства нет особого желания сражаться за израильских потребителей. Я очень надеюсь, что министры и парламентарии наконец-то выполнят возложенную на них миссию, а не просто используют вопрос цены на продукты в качестве очередной пропагандистской карты перед предстоящими выборами».

Напомним, что в конце января этого года министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай направили письмо импортерам и производителям продуктов питания после того, как многие из них объявили о своем намерении поднять цены. В этом письме среди прочего говорилось:

«Мы продолжим следить за ценами для израильского потребителя, руководствуясь чувством национальной ответственности и без колебаний предпримем необходимые шаги для обеспечения конкурентоспособной и справедливой экономики». Министры даже упомянули необычно высокий уровень прибылей израильских компаний по сравнению с зарубежными, и все это в сочетании с укреплением шекеля по отношению к курсам основных мировых валют.

Что говорят по этому поводу в министерстве финансов?

«Инфляционный индекс в Государстве Израиль отражает одни из самых умеренных темпов ценового роста в мире за последний год. В то время как средний уровень инфляции в странах OECD превышает 10,3%, в Израиле инфляция – всего 4,4%.

Другими словами, Израиль – страна с умеренным ростом цен в мире после Швейцарии и Японии.

По данным OECD, индекс цен на продовольствие отражает умеренный рост. Таким образом, в то время как кривая роста цен на продукты во многих развитых странах мира неумолимо тянется вверх, в Израиле график кажется стабильным и даже имеет некую тенденцию к снижению в последние месяцы. Структурные изменения, которые провел министр финансов, включая реформу регулирования, импорта и сельского хозяйства, начали приносить свои плоды. Это, в частности, сказалось на падении цен на фрукты и овощи в июне, которые уменьшились на 18,6% и 4,9% соответственно.

Данные, представленные в публикации, относятся к небольшой и весьма специфической части продуктов питания, где мы также ожидаем оперативного снижения, как благодаря реформам, проводимым министром финансов, так и глобальным изменениям, которые переживает весь мир».

Цели Гринберг, Walla!


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)