Турецкая газета: "Еврейские собаки травят мусульман"...

Турецкая газета опубликовала письмо, в котором утверждается, что «евреи обучают собак для травли мусульман»

Кадр youtube пользователя 1news.az 

Публикация появилась в издании ‘Yeni Akit’, симпатизирующего исламским экстремистам и имеющего репутацию антисемитского и подстрекательского издания. Недавно эта газета опубликовала на своем сайте и в интернете письмо читателя откровенно антисемитского содержания, в котором утверждается, что «евреи науськивают собак на турецких улицах, чтобы они нападали на мусульман». Здесь также содержится печально известный навет о том, что евреи убивают христианских детей и пьют их кровь.

По его словам, в северной части Стамбула, где сосредоточена еврейская община, произошли многочисленные инциденты, во время которых евреи натравливали обученных псов на мусульман. В результате этого «около ста мусульман получили травмы и укусы разной степени тяжести». Автор письма утверждает, что это были преднамеренные нападения.

Газета ‘Yeni Akit’, известная, как уже было сказано выше, своими симпатиями к мусульманским фундаменталистам и статьями подстрекательского содержания, имеет также тесные связи с Реджипом Тайипом Эрдоганом и его партией. Письмо вызвало неоднозначную реакцию. Несколько человек осудили его и подвергли критику редакцию издания за столь провокационные материалы. «Это – позор, вопиющий расизм», - комментирует один читатель. «Почему наша страна поощряет расизм?», - вопрошает другой.

Третий подчеркивает, что собаки не в состоянии отличить евреев от христиан и мусульман, и их невозможно научить распознавать людей в соответствии с вероисповеданием последних.

Независимая газета Ahval пишет, что среди тех, кто выразил отвращение этим письмом, - лидер правящей Партии Справедливости и развития Мустафа Йенероглу. По словам Йенероглу, публикация несет на себе отпечаток «нацистского стиля, и напомнил, что мусульмане давно уже сталкиваются с подобного рода нападками наветами. «Ужасно видеть, как евреи и христиане время от времени сталкиваются с ненавистью, подобной той, которую порой чувствуют на себе мусульмане в Европе. Мусульмане – не расисты и никогда ими не были. Мусульмане не знают подобной ненависти и не фабрикуют лживых новостей», - написал он.

Это, между тем, не первый раз, когда данное издание публикует антисемитские материалы. В 2014 году Yeni Akit напечатала серию антисемитских статей провокационного содержания, в которых утверждалось, что евреи несут вину за взрыв на шахте в Соме западе Турции, во время которой погибли 300 человек. Газета обрушилась с критикой на владельца шахты, у которого есть зять – еврей, и на «сионистские СМИ» за искажение фактов.

В сентябре 2014 года политический обозреватель газеты Фарук Козе написал, что турецкие евреи должны быть «обложены налогом на реконструкцию Газы», частично разрушенной во время военной операции «Несокрушимый утес». В декабре того же года это издание поставило фотографию Гитлера, как ответ на загадку в ребусе. Содержание загадки гласило «Мы жаждем тебя».

Газета Yeni Akit – далеко не единственное издание, систематически разжигающее ненависть, причем не только по отношению к евреям. Многие другие СМИ также занимаются подстрекательством. По данным отчета Hrant Dink Foundation, главными и систематическими объектами нападок и поношений в Турции стали, помимо евреев, сирийцы, греки и армяне. Газета Yeni Akit, по мнению авторов исследования, - одно из трех крупных изданий, «использующих язык вражды и ненависти против различных этнических и религиозных групп в Турции».

Объектами ненависти Yeni Akit постоянно становятся также сексуальные меньшинства, политики либерального толка, журналисты и различные меньшинства. Это издание известно также негативным отношением к расширению прав женщин. У газеты большое количество подписчиков в социальных сетях, и, в частности, почти 200 тысяч подписчиков в Твиттере.

Иланит ЧЕРНИК/Джерузалем пост/новости недели



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)