Ленинизм жив, да еще как!

"Ленинизм - это метод правления, разработанный большевиками после Октябрьского переворота 1917 года. В нем закрепляется полное притязание на власть "избранной" элиты. Сегодня, спустя много лет после "1989", он все еще процветает - на базе цифровых технологий", - пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung публицист Рихард Херцингер.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

"После демократического переворота в Европе в 1989/90 годах и распада Советского Союза в конце 1991 года коммунизм и его государственная идеология, "марксизм-ленинизм", казались лишь плохим историческим воспоминанием. Конечно, оставался Китай, самое густонаселенное государство в мире, подчиненное единовластию Коммунистической партии. Также и на Кубе, в Северной Корее, Вьетнаме и Лаосе оставались у власти диктатуры, которые в прямой или видоизмененной форме следовали марксистско-ленинской доктрине. Но на Западе долгое время преобладало убеждение, что и эти режимы в обозримом будущем рухнут или "либерализуются" в духе западных стандартов рыночной экономики и прав человека", - повествует автор статьи.

"Барак Обама имел обыкновение упрекать автократические государства в том, что они находятся "на неверной стороне истории". Так он выражал широко распространенную среди западных политических элит уверенность в том, что время работает на утверждение демократии по всему миру. Тем временем, однако, уже давно нельзя быть уверенным в этом. Такие авторитарные державы, как Россия и Китай, действующие все более агрессивно и экспансивно, заставили Запад занять оборонительную позицию и продолжают расширять свое влияние на международной арене, в то время как идеологические основы западных демократий все больше подвергаются опасности разрушения", - говорится в статье.

"При этом и Китай, и Россия применяют в целом методы правления, впервые разработанные Лениным и большевиками после Октябрьского переворота 1917 года. При новом лидере Си Цзиньпине "марксизм-ленинизм" наращивает свою значимость в качестве государственной идеологии всевластия Китайской Народной Республики. (...)Си агрессивно восхваляет китайскую систему правления как образцовую модель для всего человечества (...). Для тотального наблюдения за обществом и его приобщения к государственной идеологии китайский режим использует и развивает новейшие цифровые технологии. Он перечеркивает идею о том, что коммунистическая власть неизбежно приводит к экономическому упадку".

"То, что ленинизм, мутировав, пережил свою мнимую историческую смерть, проявляется в иной форме и в России. Конечно, Кремль при Владимире Путине больше не следует коммунистической программе. Однако путинская система правления основана на власти спецслужб, начало которым положила созданная Лениным "ЧК", и, таким образом, в этом существенном аспекте она продолжает традицию советской системы. От советской системы она унаследовала и радикально негативное отношение к западному либерализму, что служит каркасом для ее самоопределения", - говорится в статье.

"Вопреки то и дело возникающим и по-разному звучащим ожиданиям Запада, симбиоз спецслужб и организованной преступности, который Путин превратил в модель управления, пока что оказывается стабильным. Вместо того, чтобы пошатнуться под давлением кризисов, например, пандемии коронавируса, эта модель власти большими шагами идет в сторону открытой диктатуры. Более того, Кремль форсирует свою агрессивную политику, будь то в отношении Украины или Беларуси, будь то в Сирии или в виде скрытой кибер- и информационной войны против западных демократий. Также и это стремление к постоянным атакам с целью легитимизации своей власти является наследием ленинизма", - полагает Херцингер.

"(...)Сущностью ленинизма оказались абсолютизация сохранения власти и безграничное присвоение себе властных полномочий со стороны репрессивных аппаратов, укрепляющих его позиции. В соответствии с ленинской доктриной, эти аппараты не связаны никаким законом, стоящим выше воли руководства, и никакими моральными ограничениями. Более того, они выдают свой произвол за акт освобождения от оков якобы лживой либерально-гуманистической морали. Это не в последнюю очередь объясняет то рвение, с которым сегодня российские дезинформационные аппараты пытаются подорвать западные ценности и разоблачить их как коварную ложь".

"Когда правители Москвы и Пекина, правившие в духе ленинизма, все еще были привержены идеалу коллективизированной плановой экономики, имущим классам на Западе приходилось опасаться, что их лишат имущества и, возможно, ликвидируют, если планы о мировой революции однажды осуществятся. Но сегодня наследники ленинизма обещают им возможность безграничного обогащения, не ограниченного никакими правовыми нормами, если они будут с ними заодно - и одновременно настраивают широкие слои населения против якобы антинародного господства либеральных элит".

"В этой мутировавшей форме, - заключает Neue Zürcher Zeitung, - (...) ленинизм вновь стал серьезной угрозой для западных демократий".

Рихард Херцингер /Neue Zürcher Zeitung

Инопресса

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)