Россию помещают в один ряд с Кубой и Северной Кореей

В то время как Сенат США призвал Госдепартамент объявить Россию страной – спонсором терроризма, его глава Энтони Блинкен заявил, что собирается обсудить с министром иностранных дел Сергеем Лавровым судьбу арестованных в РФ американцев. По данным СNN, Вашингтон предлагает обменять баскетболистку Бриттни Грайнер и экс-морпеха Пола Уилана на осужденного в США россиянина Виктора Бута. В Кремле заявили об отсутствии конкретных договоренностей по обмену заключенными между РФ и США.


Помешает ли признание РФ страной – спонсором терроризма обмену заключенными со Штатами

Сенат США призвал Госдепартамент признать Россию страной – спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, приведшие к гибели «бесчисленного количества невинных мужчин, детей и женщин». Соответствующую резолюцию, которая ставит Россию в один ряд с Ираном, Кубой, Северной Кореей и Сирией, сенаторы приняли единогласно в среду вечером, пишет New York Times.

По информации газеты, аналогичная резолюция внесена на рассмотрение Палаты представителей, которую, как ожидается, должна поддержать спикер Нэнси Пелоси. Однако законодатели не могут принять это решение самостоятельно, его должен вынести Госдепартамент. А ведомство, как выяснилось, настроилось вести переговоры с Москвой об освобождении арестованных в России американцев. Так что момент для принятия резолюции оказался не самым выигрышным.

Как заявил Блинкен на пресс-брифинге, Вашингтон еще несколько недель назад передал Москве «существенное предложение» в отношении Уилана и Грайнер, которых считает неправомерно задержанными. По словам госсекретаря, обсудить этот вопрос с Лавровым он планирует в ближайшие дни. При этом Блинкен не сообщил подробностей о сделанном России предложении.

Не стал вдаваться в подробности и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

На брифинге он отметил, что президент Джозеф Байден и его помощники «готовы пойти на экстраординарные шаги, чтобы вернуть наших граждан домой». Как это, по его словам, было продемонстрировано в случае с осужденным в РФ на девять лет колонии за драку с полицейскими Тревором Ридом, которого в апреле обменяли на летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам по обвинению в контрабанде наркотиков. Байден тогда заявил, что переговоры относительно освобождения Рида потребовали принятия «трудных решений».

Тем временем телекомпания СNN со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что Байден поддержал план своей администрации обменять двух арестованных в России американцев – Грайнер и Уилана – на осужденного в США за торговлю оружием россиянина Виктора Бута, хотя американский Минюст выступает против такой практики.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил об отсутствии договоренностей между Россией и США по обмену заключенными. По его словам, Кремлю известно о появлении «таких сообщений и некоторых заявлений». «Нам также известно, что при обсуждении подобных тем такие информационные вбросы не делаются. Обычно становится известно уже о реализованных договоренностях», – подчеркнул Песков.


средств в крупном размере.  Фото ReutersВ свою очередь, в российском МИДе заявили, что переговоры по обмену заключенными между Москвой и Вашингтоном ведутся, но конкретного результата по обмену Бута на Грайнер и Уилана нет. «Вопрос взаимного обмена российских и американских граждан в свое время обговаривался президентами России и США. Ими были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами. Конкретный результат пока не достигнут», – уточнила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)