В России опять во всем виноваты евреи…

В России обрушились на сектантов-хасидов. Еврейская община просит Следственный комитет проверить высказывания помощника секретаря Совбеза РФ.



Российский еврейский конгресс попросил Следственный комитет и Прокуратуру дать правовую оценку заявлениям помощника секретаря Совета безопасности РФ Алексея Павлова, опубликованным в газете "Аргументы и факты", сообщили "НГ" в пресс-службе РЕК.

"В своей колонке "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы" Алексей Павлов написал, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами", а приверженцев этого направления иудаизма назвал сектантами, - сказали в общественной организации. - Подобные заявления, которые создают в обществе явное негативное отношение к любавичским хасидам, Российский еврейский конгресс считает неприемлемыми и опасными, особенно когда они принадлежат официальному лицу и опубликованы в крупном федеральном СМИ".

РЕК направил заявление в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве и Прокуратуру г. Москвы с просьбой провести проверку на предмет наличия в публикации Алексея Павлова состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), либо преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Российский еврейский конгресс выразил солидарность с главным раввином России Берлом Лазаром, который выступил с осуждением этой публикации. Главный раввин заявил: "Такого рода новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны".

"Любавичские хасиды, религиозное движение Хабад, являются не "сектой", а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день — наиболее крупным движением в рамках хасидизма, — напоминает в своем заявлении Берл Лазар. — Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом. Что касается идеологии Хабада, вопреки вымыслам г-на Павлова, она, решительно отвергая идолопоклонство, проповедует при этом как раз уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку, поскольку все мы суть дети единого Бога".

Кроме того, резко отреагировал президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. "Оскорбительное невежество, проявленное помощником секретаря Совета безопасности Алексеем Анатольевичем Павловым в отношении любавичских хасидов, — это совершенно недопустимое явление. Такое представление о, подчеркиваю, традиционных конфессиях нашей страны — возмутительно. Трансляция данного мнения в СМИ способствует возникновению межконфессиональных конфликтов и реальному разладу между людьми", — отметил раввин Борода.

"Надо заметить, что примерно с середины 30-х ничего подобного в открытом режиме ни один чиновник СССР или РФ себе не позволял, - написал в соцсетях глава Департамента по связям с общественностью ФЕОР Борух Горин. - Максимум, шавки из госпропаганды. И еще хочу заметить, генерал-лейтенант ФСБ - это очень высокий ранг, и даже если его просто несло, как Красовского, в его кругу такое вполне легитимно, уже не вопрос". "Случай, думаю, войдет в историю, как начало новой эпохи в отношениях России к евреям, - подводит неутешительный итог Горин.

Независимая газета

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
0
Сергей
А что только в России, а в Америке, а в Испании, а в Италии а в Германии...и потвсему миру так не говря уж о БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.
Чего жалуетесь.

29 октября 2022 14:12
0
пейсин владимир
Сергей,
ты самый большой сионист на этом канале ты намекаешь всех евреев нужно выселить из всех стран куда в израиль больше некуда и тогда евреи вынуждены будут заселить все пространство от средиземного моря до иордана евреи тебе памятник поставят а арабы с тобой сделают то же что и с автором сатанинских стихов рушди

29 октября 2022 18:59
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)