Михаил Таратута: Импичмент Трампу может обернуться выгодой для него

Известный журналист-международник Михаил Таратута — о последствиях попытки осудить и отстранить от власти президента США:

— Попытка демократов «убрать» перед предстоящими выборами Дональда Трампа, инициировав процедуру импичмента после телефонного разговора президента США с президентом Украины Владимиром Зеленским, легко может обернуться серьезным проигрышем для них же самих.



Тут несколько аспектов. Безусловно, демократы не смирились с поражением 2016-го. Да и сама фигура Трампа кажется им неприемлемой на этом посту. Это одна сторона вопроса. С другой стороны, если мы посмотрим на тех, кто претендует от демократов на Овальный кабинет на будущих выборах, увидим, что это тусклый список очень тусклых людей, у которых очень мало шансов, если они вообще есть, одержать победу над Трампом.

Процедура импичмента — своего рода крик отчаяния. Они прекрасно понимают, что Трамп отстранён от власти не будет, но сама процедура с бесконечными свидетельскими показаниями в нижней палате Конгресса позволит максимально скомпрометировать Трампа в глазах избирателей перед предстоящими выборами.

Чтобы импичмент завершился отстранением президента от власти, за это должны проголосовать 2/3 членов верхней палаты Конгресса. Но собрать такое количество голосов у демократов нет шансов: у республиканцев там большинство с перевесом в шесть голосов.

Сейчас идет расследование: давил или нет Трамп на Зеленского, ставил ли условием получения американского транша выдачу компромата на сына и отца Байденов. Будут появляться все новые данные, будут проходить слушания в нижней палате... Все это основные СМИ (а они поддерживают демократов) будут бесконечно тиражировать... Точно так же, как мы это видели в истории о якобы сговоре Трампа с Кремлем.

В лагере республиканцев между тем многие считают, что демократы сами себя закапывают. Поскольку ясно, что решения об импичменте не будет, Трамп получает все преимущества жертвы несправедливых гонений. Это выгодная позиция. Всегда можно сказать: посмотрите, чем занимаются демократы — это «охота на ведьм». Это создает безусловные преимущества для Трампа, если, конечно, не прилетит «черный лебедь», не обнаружится что-то, что нанесет удар по Трампу.

Сегодня мы знаем, что он говорил Зеленскому о том, что надо бы расследовать деятельность Байдена. Конечно, с этической точки зрения это не очень красиво: это выглядит как просьба иностранного государства о помощи в борьбе с политическим противником. Но преступления здесь нет. Преступлением было бы, если бы Трамп расследование дела Байдена поставил условием предоставления помощи Украине. Вот тогда точно был бы импичмент. И, думаю, в этом случае демократов поддержали бы и республиканцы в Сенате. Но поскольку этого нет (помощь Трамп заморозил не после разговора, а до него), как я понимаю, вся эта история с импичментом — пустышка. Впрочем, повторяю, не исключено, что могут всплыть какие-то еще факты, о которых мы сегодня не знаем.

Демократы давно искали, на каком основании начать процедуру импичмента. И выдвигали множество вариантов. Например, то, что Трамп не опубликовал данные о своих налогах. Попытки извлечь из него налоговые декларации, которые не прекращаются и по сей день. Демократы полагали, что они обнаружат сокрытие налогов и на этом основании предъявят Трампу импичмент. Но это было совсем не очевидно: в Конституции США нет указаний, какие именно преступления являются поводом для импичмента.

Лидер демократов Нэнси Пелоси — человек в политике очень опытный. Она сколько могла сопротивлялась давлению однопартийцев начать процедуру импичмента, прекрасно понимая, чем это может обернуться для партии. Но не могла устоять под давлением руководителей всех комитетов нижней палаты конгресса, которые настоятельно потребовали запустить этот процесс, указав, что история с Зеленским — реальная возможность потопить Трампа. Хотя г-жа Пелоси понимала, насколько это опасно для партии, понимает, что эта история может бумерангом ударить по самим демократам: в частности, процедура импичмента чревата тем, что они не только не выиграют президентство, но могут потерять и нижнюю палату парламента.

 

Таратута Михаил

 «Собеседник»


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)