Под одним зонтом

26 июня авторитетное американское издание "Уолл-стрит джорнэл" сообщило, что в марте этого года под покровом секретности в египетском Шарм аш-Шейхе состоялась необычная конференция, посвященная угрозе иранских БПЛА

 

В этом первом в своем роде мероприятии приняли участие начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави, его саудовский коллега Файад ибн-Хамид ар-Рувайли, высокопоставленные представители Египта, Иордании, ОАЭ, Бахрейна и Катара. Участие последнего весьма примечательно, поскольку еще совсем недавно у Дохи с перечисленными странами складывались очень непростые отношения.

Подобный состав участников конференции свидетельствует о двух аспектах. Во-первых, что тенденция нормализации отношений Израиля с рядом стран региона продолжает набирать обороты. На данном же этапе повестки дня - в свете предстоящего визита президента США Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию - стоит дальнейшее сближение Иерусалима и Эр-Рияда. Правда, о подписании нового "соглашения Авраама" речь пока не идет. Во-вторых, снова подтверждается, что иранская угроза, в том числе состоящие на вооружении этой страны БПЛА воспринимаются американцами и их союзниками очень серьезно.


{banner_inner}


Находясь с момента победы Исламской революции в изоляции, Иран на протяжении десятилетий сталкивался с огромными трудностями в приобретении современных вооружений. Поэтому ему приходилось полагаться на собственные силы - особенно на тех направлениях, где можно было добиться существенного успеха, создав для противников значительную угрозу. Помимо ядерной программы, которая стала главным стратегическим проектом, Иран поначалу сделал ставку на баллистические ракеты разной дальности. Однако со временем выяснилось, что иранцы обратили огромные ресурсы также на создание крылатых ракет и разнообразных БПЛА.

О том, что роль беспилотников в военном деле непрерывно возрастает, говорят уже многие десятилетия. Буквально недавно отмечалась 40-я годовщина Первой ливанской войны, во время которой израильские БПЛА проявили себя особенно эффективно, в том числе и в операции по подавлению сирийской системы ПВО. Тем не менее, многие страны на протяжении долгих лет продолжали недооценивать роль БПЛА. К таковым, например, относилась и Россия. Однако Иран пошел по другому пути, и это, надо признать, было очень правильное решение, чреватое серьезными последствиями для противников.

Сегодня БПЛА и различные барражирующие боеприпасы (они, образно выражаясь, "рыщут" над полем боя в поиске целей посредством головок самонаведения или управляющих ими дистанционно операторов) изменили еще недавно казавшиеся незыблемыми понятия о господстве в воздухе и противовоздушной обороне. Примеры этих веяний, кстати, хорошо видны и по ходу российско-украинской войны – притом, что обе страны далеки от высоких мировых стандартов применения БПЛА. Так, простые мультикоптеры украинцев эффективно поражают гранатами и минами десятки целей противника, будь то бронетехника или живая сила (это подтверждается многочисленными видео, часть которых иначе как поразительными не назовешь).

{banner_inner}


Так вот Иран, давно и интенсивно вкладывающийся в БПЛА, достиг более чем внушительных результатов, хотя его аппараты и не являются последним словом в мире технологий. В распоряжении Исламской Республики имеется широкий перечень беспилотников самого разного назначения и размеров, от разведывательных до ударных. Последние либо сбрасывают на цель бомбы или атакуют ее точными ракетами, либо начинены взрывчаткой и поражают цель, врезавшись в нее. Среди подобных моделей у режима аятолл есть и такие, которые способны достичь территории Израиля из Ирана или даже Йемена.


Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)