АВИАРЕЙС "ДОМОЙ" ДОСТАВИЛ В ИЗРАИЛЬ ИЗ МЕКСИКИ 230 ЧЕЛОВЕК

Сегодня (вторник, 11.8) в Израиль прибыл из Мексики специальный авиарейс «Домой», организованный Еврейским агентством и Сионистским молодежным движением при поддержке фонда "Керен ха-Есод". В условиях коронавируса этот рейс доставил в Израиль из Мексики 50 репатриантов и 150 членов сионистского молодежного движения, которые проведут в стране год в рамках "Маса"- совместного проекта израильского правительства и Еврейского агентства. Кроме них рейсом "Домой" – первым после отмены в Мексике регулярных полетов - на Родину сумели вернуться и 30 израильтян.

 В аэропорту имени Бен-Гуриона у трапа самолета новых репатриантов встретили председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог, председатель фонда" Керен ха-Есод" Сэм Грундверг, генсекретарь Сионистского молодежного движения Габриэль Даган, гендиректор "Маса" Офер Гутман.

 В соответствии с предписаниями министерства здравоохранения все пассажиры рейса проведут две недели в карантине. После его завершения новыми репатриантами займутся местные управления абсорбции и центры абсорбции, которые уже подготовились к их прибытию. Члены Сионистского молодежного движения примут участие в "Маса" и программе «Израильский вызов». Кроме занятий в наступающем учебном году, они будут волонтерами в скорой помощи "Магендавид Адом" и кибуцах по всей стране.

 

Еврейская община Мексики является третьей по величине в Латинской Америке (после Аргентины и Бразилии) и насчитывает около 50 000 евреев, большинство которых проживает в столице Мехико. Община очень организованна, тесно связана с Израилем и имеет развитую систему образования, в которой активно действуют еврейские школы и сионистские молодежные движения. После вспышки коронавируса еврейские общинные организации приняли строгие меры безопасности. Поэтому многие общинные институты и синагоги закрылись, а деятельность образовательных учреждений и молодежных движений переместилась в интернет.Следует подчеркнуть, что еврейская община не замкнулась сама на себе, а в духе еврейских ценностей активно работает, помогая мексиканскому обществу в преодолении коронавируса.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

С начала текущего года и до конца июля Еврейское агентство открыло в Латинской Америке 2.269 "папок алии", что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала января по конец июля в Мексике были открыты 493 "папки алии", что на 32% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог: «Репатриация не прекращалась никогда, даже в период самых тяжелых кризисов, выпавших на долю государства Израиль. И в нынешнее трудное время пандемии, семьи с детьми, супружеские пары, молодые мужчины и женщины стремятся добраться до Израиля со всего мира, чтобы реализовать идеалы сионизма и создать здесь свой дом и семью. История алии - это удивительная история, касающаяся почти каждого из нас - первого, второго или третьего поколения репатриантов. Сегодня мы видим начало новой волны репатриации, которая в предстоящие пять лет доставит в Израиль около четверти миллиона новых олим. Речь идет о молодежи, стремящейся получить образование в Израиле, об ученых, предпринимателях, профессионалов востребованных профессий. Это будет алия со всего мира, которая может способствовать экономическому росту. Государство Израиль должно максимально использовать столь уникальную возможностю. Поэтому я призываю израильское правительство разработать совместно с Еврейским агентством и другими организациями, причастными к репатриации, национальный план приема этой благословенной алии, и не допустить тем самым провала ее интеграции».

Давид Шехтер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

На фотографиях пресс-службы Сохнута – председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог, председатель фонда" Керен ха-Есод" Сэм Грундверг во время встречи новых репатриантов в аэропорту имени Бен-Гуриона.

– Дуду Амсале

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)