И пришел «Рассвет»

В субботу, 1 октября, снят гриф секретности и разрешено сообщить о том, что во время операции «Рассвет» в августе ЦАХАЛ использовал систему «Изоляция пространства» («Бидуд мерхав»), которая предупреждает районы в зоне риска о готовящемся обстреле боевиками «Исламского джихада».


Рассекречено: ЦАХАЛ использует систему защиты от противотанковых ракет


Палестинские боевики не раз обстреливали противотанковыми ракетам автомобили и автобусы, находящиеся на территории Израиля неподалеку от границы. В ноябре 2018 года им удалось попасть в автобус с солдатами ЦАХАЛа ракетой «Корнет». К счастью, в тот момент внутри никого не было, и хотя автобус сгорел, пострадал только один военнослужащий, который находился рядом с ним, он получил тяжелые травмы. В мае 2019 года боевики убили мирного жителя неподалеку от кибуца Эрез, выстрелив в его сторону противотанковой ракетой. Во время операции «Страж стен» такая же ракета поразила автобус «тиюлит», на котором армия перевозит солдат. Внутри никого не было, но смертельные ранения получил старший сержант Омер Табиб.

В ответ на это в ходе операции «Рассвет» в августе ЦАХАЛ перекрыл движение по дорогам и очистил территорию в приграничных районах, чтобы помешать намерениям боевиков «Исламского джихада» нанести ущерб силам безопасности и гражданским лицам, и у них ничего не вышло.

Уходящий командир батальона связи (481) в дивизии Газа подполковник Идан Харири и командир роты сбора информации лейтенант Илай Битон решили в 2020 году проявить инициативу и поспособствовали разработке системы, которая предотвращает причинение вреда солдатам и мирным жителям, защищая их от обстрела противотанковыми ракетами. Для этого используются военные радары и информационные системы.

В начале 2022 года система была запущена и определена как рабочая. «Система умеет заранее просчитывать траектории поражения для противотанковых ракет. Мы объединили их на цифровой карте. Мы учитывали каждую тропинку, каждое поле, вади (овраг) и холм. Мы определили места вплоть до уровня метров, где мы уязвимы, а где нет, и создали систему, которая в течение считанных секунд предупреждает штаб и военных, которые оказываются в зоне поражения противотанковой ракетой. Это автоматическая система, — продолжил Харири. — Как только поступает предупреждение, мы начинаем обратный отсчет времени — счет идет на минуты, за которые следует вывести солдат из опасной зоны. Мы провели всевозможные учения перед операцией «Рассвет», чтобы отработать действия сил в таких обстоятельствах».

В дни операции «Рассвет» основные усилия ЦАХАЛа заключались в том, чтобы не позволить противотанковым подразделениям «Исламского джихада» нанести ущерб израильским автомобилям, солдатам и гражданским лицам. В десятках случаев система предупреждала о входе войск в районы, которые находятся под угрозой ракетного обстрела, и это спасало им жизнь. По словам Харири, «если это танк с «ветровкой» (противоракетная система), ему разрешалось находиться в опасной зоне, но когда это был другой вид транспорта или подразделение, у которых нет защиты, они получали предупреждение о необходимости немедленно изменить свою позицию и выдвинуться в район, где им не будет грозить угроза ракетного обстрела.

Walla/«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)